Massive KTR FLT

Данная статья является частью цикла статей Massive

Страница KTR FLT очень похож на KTR OSC тем, что мы только что описали. Она также занимается отслеживанием ответов на поступающие MIDI ноты. Тем не менее, эта страница не управляет исходящей высотой тона осцилляторов, а влияет на параметры фильтров Massive.

Это может быть полезно, например, если у вас есть фильтр срезающий высокие частоты, который формирует ваш звук: если среза фильтра будет постоянным, то ноты находящиеся в нижнем диапазоне будут громкими, тогда как высокие ноты будут становится всё тише и тише чем выше высота тона (или даже могут полностью пропасть), потому как через фильтр проходят только низкие частоты. Позволяя значению среза фильтра следовать за входящей высотой тона MIDI ноты, эффект использования фильтра остаётся относительным для каждой входящей ноты.

Вы здесь найдёте ту же базовую структуру, как и на странице KTR OSC: Область назначений слева, и матрицу перекшлючателей справа. Пожалуйста, обратитесь к предыдущему разделу для получения детальной информацией о том, как работает эта система назначений. Здесь мы опишем только чем страница KTR FLT отличается от KTR OSC.

В первую очередь, переключатели назначений здесь выглядят несколько иначе:

  • Вместо Linear и User ответов, мы находим здесь два редактируемых ответа, обозначенных как Set 1 и Set 2.
  • Возможными здесь целями являются два фильтра, вместо осцилляторов.

Ещё одно отличие которое вы заметите, это то, что область назначений имеет две линии ответа, вместо одной. Они позволяют управлять двумя различными параметрами соответствующего фильтра. Светлая линия относится к первому параметру фильтра, а тёмная ко второму.