Mono

Это незавершённая статья.
Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

Mono - термин, употребляющихся в двух значениях: монофонический источник звука и монофонический характер исполнения синтезатора.


Монофония в контексте синтезаторного построения[править]

В этом случае под монофонией имеется в виду способность синтезатора генерировать не более одного голоса за раз. Это значит, что синтезатор не может взять аккорд или реализовать функцию унисона, одновременно может играть одна нота, которая прекратит играть при взятии следующей ноты. Обратная ситуация, когда синтезатор может воспроизводить более одного голоса, называется полифонией.


Монофония в контексте звуковоспроизведения[править]

Под монофоническим воспроизведением подразумевается ситуация, когда звук в левом канале совпадает со звуком в правом, являясь по сути одним каналом. Звук в этом случае воспринимается как идущий от одного близкого источника, практически всегда - как более тусклый, чем стерео. Монофония полезна тем, что для сохранения моно-файла требуется в два раза меньше места, чем для сохранения стерео-файла. Также, нижняя часть частотного спектра гораздо лучше воспринимается в моно, и сделать там хорошо звучащее стереозвучание довольно проблематично.


См. также[править]