Reason автоматизация

Данная статья является частью цикла статей "Reason"

Автоматизация в секвенсоре[править]

Как и во многих других секвенсорах в Reason есть возможность автоматизации параметров. Для того чтобы автоматизировать какой либо параметр нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите Edit Automation (см. рис. ниже):

В результате в окне секвенсора, на дорожке автоматизируемого плагина появится новая дорожка автоматизации (см. рис. ниже):

При автоматизации еще нескольких параметров количество дорожек увеличится (см. рис. ниже):

  1. Сворачивание всех дорожек автоматизации;
  2. Выключение автоматизации;
  3. Удаление.

После того как параметр будет автоматизирован он пометится зелёной рамкой (см. рис. ниже):

Для того чтобы удалить автоматизацию удалите её дорожку, или же щёлкните правой кнопкой мыши по автоматизированному параметру и выберите Clear Automation.

Редактирование автоматизации[править]

Для того чтобы начать прорисовывать автоматизацию сначала необходимо нарисовать клип автоматизации (на дорожке автоматизации). После того как будет нарисован клип откройте его двойным щелчком левой кнопкой мыши и начните прорисовывать автоматизацию (добавление клипа и прорисовка автоматизации производится в режиме карандаша) (см. рис. ниже):

Клипы автоматизации можно всё также копировать с помощью клавиши Ctrl.

Автоматизация в мидиклипе[править]

В первую очередь необходимо создать и открыть милидиклип. В окне миди клипа нажать на кнопку показанную на рисунке ниже:

В приведённом списке уже будут содержаться некоторые параметры. Но это не все параметры которые можно автоматизировать, для того чтобы добавить новые параметры выберите в данном списке пункт More Parametrs. После этого в появившемся окне поставьте галочки на против тех параметров которые хотите видеть в списке и нажмите кнопку ок. После того как вы вывидите все необходимые параметры опять нажмите на кнопку и уже выберите тот параметр который хотите автоматизировать, к примеру Pitch Bend. После того как вы выберите параметр он появится в окне миди клипа (см. рис. ниже):

Если вы хотите спрятать автоматизации то воспользуйтесь точками (маленькая синяя область). Заметьте, что там 2 ряда точек первый ряд это окно громкости нот, второй это окно самой автоматизации (см. рис. ниже):

В появившийся окне можно приступать к прорисовки автоматизации, перед тем как начать прорисовывать выберите нужный мидиклип двойным щелчком, это важно т.к. вы можете начать рисовать мидиклип, а не автоматизацию. Автоматизация рисуется в режиме карандаша, перемещается в режиме стрелки и удаляется с помощью клавиши Delete (см. рис. ниже):

Таких автоматизаций в нижней части мидиклипа можно создавать много. Для этого в списке помимо Pitch Bend выберите и другие параметры. После того как вы их добавите, вы можете подумать что они удалились с нижней части окна, но это ни так другие автоматизации просто сметались и их невидно. Для того чтобы перемещаться между ними наведите курсор в нижнюю часть окна и начните крутить среднее колесо мыши (см. рис. ниже):

В списке рядом со всеми автоматизированными параметрами появятся значки.