Reason создание бита, мелодии

Данная статья является частью цикла статей "Reason"

Прежде чем приступить к созданию бита или мелодии необходимо сначала добавить инструмент. Начнём к примеру с бита, для этого добавим новый инструмент Redrum Drum Computer, коснёмся данного инструмента совсем немного более подробно о данном инструменте читайте в статье про него. Для того чтобы добавить инструмент в ваш проект кликните по пустому месту в рэк стойке и выберите в списке Redrum Drum Computer (см. рис. ниже):

В результате вы увидите плагин, для того чтобы приступить к созданию бита воспользуемся окном секвенсора. На данный момент оно выглядит так, как показано на рисунке ниже:

Для того чтобы приступить к созданию бита необходимо добавить мидиклип. Для этого выберите иконку карандаша и нажатием левой кнопкой мыши по дорожке Redrum1 ведите в сторону (см. рис. ниже):

Для того чтобы не выбирать каждый раз иконку карандаша воспользуйтесь клавишей Alt на клавиатуре, при нажатой и удерживаемой в нажатом состоянии клавише Alt курсор автоматически приобретает свойства карандаша. После того как вы нарисуете миди клип опять вернитесь в обычный режим, для этого нажмите иконку стрелки (рядом с иконкой карандаша) или отпустите клавишу Alt. После перехода в обычный режим, щёлкните 2 раза по только что созданному мидиклипу или же нажмите по трёхцветной иконки рядом со стрелкой или же нажмите комбинацию клавиш Ctrl+E. Попробуйте нарисовать бит к примеру как на рисунке ниже (более подробно о работе с мидиклипами будет написано далее):

Для того чтобы воспроизвести составленный вами бит нажмите кнопку Play показанную на рисунке ниже:

После нажатия по кнопке вы увидите как начнёт своё движение вертикальный маркер, этот маркер проигрывает то через что он проходит, если маркер начал своё движение после вашего бита и не проигрывает его, то верните маркер в начало, перемещая его за его верхнюю часть.

Если открывшийся по умолчанию бит вам не понравился его можно сменить. Для того чтобы его сменить нажмите в окне плагина Redrum по значку папки (в нижней его части) (см. рис. ниже):

В появившемся окне выберите пункт Reason Factory Sound Bank (см. рис. ниже):

Это папка в которой содержатся различные звуки (патчи, в других параграммах называются пресетами), список банков можно пополнять но об этом далее. После выбора банка в другой части окна найдите папку Redrum Drum Kits (см. рис. ниже):

Откройте эту папку и вы увидите другие папки которые имеют названия стилей для которых они созданы, выберите к примеру папку Techno Kits, а в папке Techno Kits выберите файл Techno Kits 03 в результате вы услышите как поменяется ваш бит.

После того как вы создадите бит можно попробовать создать мелодию, для этого добавьте в рэк стойку ещё 1 плагин, точно также как вы добавляли Redrum Drum Computer, выберите в списке к примеру Thor Polysonic Synthesizer. Далее точно также нарисуйте мидиклип как для Redrum Drum Computer (но на дорожке Thor1) и пропишите мелодию.

Как и для плагина Redrum для Thor-а также можно поменять звук (патч). Для того чтобы сменить патч нажмите по значку папки в окне инструмента Thor (см. рис. ниже):

В появившемся окне выберите Reason Factory Sound Bank как и для Redrum но далее выберите Thor Patches => Bass => к примеру Calcium Bass.

В этой статье вы получили самые основы которых уже хватает для предварительного освоения программы. Потренируйтесь в создании, привыкните к интерфейсу программы и переходите дальше.