Vocodex Установка входов

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Вокодер для работы нуждается в двух источниках звука:

  • Носитель - звук, который жертвует свой тембр и высоту тона. Это звук, который вы слышите (обычно синтезатор). Стерео носители проходят через Vocodex в стерео, моно носители будут оставаться моно, поэтому широкие стерео носители будут часто звучать лучше. Примечание: Внутренний синтезатор носитель предназначен для живой "демо" цели, для работы над проектом используйте внешний носитель (как описано далее).
  • Модулятор - звук, который будет управляет частотным спектром носителя, как правило это речь. Модулятор обычно не слышен напрямую. Примечание: Анализируемые полосы модулятора суммируются в моно, L+R каналы, хотя проходящий модулятор стерео.

Vocodex очень гибкий в отношении маршрутизации входов модулятора и носителя, с помощью переключателей входов MOD и CAR. Входы Vocodex работают по системе маршрутизации боковой цепи микшера. Таким образом, звуки от любой пары каналов микшера могут быть направлены непосредственно на входы MOD и CAR в Vocodex как только будет сделана боковая цепь на канал микшера с Vocodex. Примечание: Если входы MOD или CAR установлены в 0, то в качестве входа будет использован звук проходящий через собственный канал микшера Vocodex. Если переключатель установлен в '---', то внешние входы каналов микшера блокируются.

Быстрый метод - внешний модулятор с внутренним носителем[править]

Метод «быстрый» опирается на внутренний генератор носителя (синтезатор), который встроен в Vocodex и он предназначен для демо использования, когда вам не нужно управлять синтезатором носителем из пианоролла (смотрите примечание в конце этого метода), устанавливается следующим образом:

  1. Загрузите - Vocodex на канал микшера (не используйте мастер-канал).
  2. Вход MOD - маршрутизируйте источник модуляции на этот же канал Vocodex или если вы планируете использовать живой микрофон то выберите в качестве входа микрофон, на том же канале микшера где установлен Vocodex.
  3. Выберите любой пресет Immediate - выберите один пресет из категории «Immediate», они все используют внутренний синтезатор носитель. Обратите внимание на вход CAR установленный в '---', это отключает внешний вход носителя. Вход MOD установлен в "0", что указывает на использование собственного канала микшера Vocodex.
  4. Вход CAR - используйте меню синтезатора носителя чтобы выбрать звук носитель. При выборе пресета вы должны услышать слово "Vocodex" используемое в качестве звука носителя. Смотрите раздел синтезатора носителя для получения более подробной информации.
  5. Клавиатура - если Vocodex выбран для настройки он будет отвечать на ваш MIDI контроллер. При использовании MIDI клавиатуры нота/аккорд удерживается до воспроизведения следующей ноты/аккорда. Или же вы можете использовать вашу мышь на клавиатуре фортепиано Vocodex для фиксированного включения/выключения клавиш.
  6. Операция - убедитесь, что выбран Vocodex (нажмите на Vocodex чтобы сфокусироваться на нём), затем воспроизведите проект или говорите в микрофон во время нажимания клавиш на клавиатуре (с помощью мыши или MIDI контроллера), и вы должны звучать как Cylon, Daft Punk или просто раздражать членов семьи.

Режим внутреннего носителя нацелен ​​на живое использование, когда Vocodex не реагирует на ноты пианоролла. Здесь нет пути от пианоролла или пошагового секвенсора на эффекты и плагины. Смотрите раздел синтезатора носителя для более подробной информации о том, как повторить звуки внутреннего носителя с помощью синтезатора Sytrus.

Производственный метод - внешние модулятор и носитель[править]

Метод «производственный» позволяет использовать внешний плагин для обеспечения звука носителя, под управлением пианоролла/пошагового секвенсора или MIDI клавиатуры. Этот метод предназначен для серьезной музыкальной деятельности и задач вокодирования. Vocodex может принимать сигналы модулятора и носителя от любого из других каналов микшера (через маршрутизацию по боковой цепи) или звук, проходящий через собственный канал микшера Vocodex (установите переключатель в 0). По умолчанию переключатель входа установлен предполагая, что звук модулятора идёт от другого канала микшера по боковой цепи на канал с Vocodex, а носитель направлен на канал микшера Vocodex непосредственно:

  1. Загрузите - Vocodex на канал микшера (не используйте мастер-канал).
  2. Канал микшера MOD - определите и обозначьте канал микшера как «MOD». Используйте любой канал, кроме канала микшера где установлен Vocodex. Канал микшера MOD будет содержать сигнал модулятора (как правило это речь, вокал, живой входящий сигнал микрофона).
  3. Вход MOD - с канала микшера модулятора, щёлкните правой кнопкой мыши под каналом микшера Vocodex, по переключателю посыла и выберите Sidechain to this track only, чтобы выключить посыл на на мастер канал и предотвратить подачу звука модулятора на мастер.
  4. Вход CAR - маршрутизируйте сигнала носителя на канал микшера Vocodex. Переключатель FX в настройках инструмента, обеспечивает направление звука носителя на номер канал микшера Vocodex.
  5. Звук носитель - самые эффективные носители (звук, который вы слышите) это те, которые охватывают весь диапазон частот. Звуки пэдов часто являются хорошими носителями, вы также можете попробовать подмешать в какой-то мере белый шум, если вам нужно слышать речь (звуки с и т) вокодера более чёткой. Помните, вокодер действует как серия гейтов, позволяющих через них обнаруживать частоты модулятора. Если частота гейта открыта и в этой полосе нет звука носителя, то часть "тембрального" характера в вокодированном звуке, будет потеряна, если сравнивать с оригиналом. Примечание: См. раздел синтезатора носителя далее для более подробной информации о том, как найти пресеты синтезатора Sytrus, разработанные специально для использования в качестве носителя.
  6. Звук модулятора - использование некоторого сжатия, как правило, помогает в разборчивости вокодированного звука, компрессия вытягивает низко-уровневые звуки, улучшая процесс обнаружения в частотных полосах.

Вы можете использовать переключатели MOD и CAR, чтобы выбрать сигналы модулятора и носителя из любого количества каналов микшера которые отправлены на канал Vocodex по боковой цепи.