Waves Описания параметров L1

Данная статья является частью цикла статей "Waves"

Quantize (квантование)[править]

Управляет конечной битовой глубиной (8, 12, 16, 20, 24) на выходе L1. Это не связано с битовой глубиной входа.

  • 16 бит - если вы сохраняете окончательный вариант на DAT или CD рекордер, установите квантование в 16 бит; плагины Waves работают на внутреннем разрешении 24 бит или выше в течении всей обработки. Настройка Quantize "захватывает" лучшие данные для выбранной битовой глубиной.
  • 8 и 12 бит - если вы сохраняете окончательный вариант в звуковой файл с низким разрешением, то на выходе вы должны установить соответствующую разрядность (8 или 12 бит). Частота дискретизации в файле должна быть преобразована ДО максимизации уровня и дизеринга.
  • 20 бит - если вы сохраняете окончательный вариант для 20-битного носителя, установите Quantize в 20 бит.
  • 24 бит - новая возможность! Теперь L1 работает на 48-битном разрешении, и производит дизеринг обратно в 24-бит, когда будет выбран этот вариант. Идеально, если у вас есть 24-битный архивный носитель или 24-битные файлы для последующей обработки. В предыдущих версиях, при выборе этого варианта к сигналу не применялся дизеринг, а в очень старых версиях L1, не указывался IDR.

Dither (дизеринг)[править]

Управляет типом процесса дизеринга (Type 1, Type 2, None). Пожалуйста, полностью ознакомьтесь с разделом "Важная информация о IDR" для более глубокого понимания этих опций, IDR представляют два режима.

Вкратце:

  • Дизеринг IDR Type 1 даёт более низкий уровень искажений (больше линейности);
  • Дизеринг IDR Type 2 даёт более низкие уровень дизеринга (шума).

Shaping (формирование)[править]

Для каждого случая может быть выбрано формирование шума в соответствии с вашими предпочтениями. Выберите из (Moderate, Normal, Ultra, None). Для оптимального результата при Type 1 рекомендуется Normal и Ultra, для оптимального результата при Type 2 рекомендуются Moderate и Normal, однако нет никаких особых ограничений! Ваше предпочтение самым важный фактор.

Формирование шума может быть использовано без IDR, хотя это не оптимальное использование технологии. Для мультимедийных задач, это очень хороший вариант при обработки музыкальных файлов. Для получения полной информации, ознакомьтесь с разделом "Важная информация о IDR".

Digital/Analog Domain (цифровая/аналоговая среда)[править]

Когда установлено Digital, абсолютно никакой сэмпл не будет выходить за пределы значения Out Ceiling. Тем не менее, после аналогового преобразования, могут получится пики выше, чем в цифровой среде. Это происходит из-за очень сложных цифровых проблем звука с участием "меж сэмпловых" пиков. Почти все качественно сделанные цифро-аналоговые преобразователи, имеют запас по крайней мере 3 дБ, чтобы учитывать эти пики, многие из них имеют запас 12 дБ.

Вы должны использовать Analog, когда вы хотите иметь полный контроль над любыми пиками, которые происходят как в аналоговой так и цифровой средах. Некоторые примеры (уже упоминались ранее в руководстве): вы хотите использовать плохо разработанный ЦАП, или в файл будут внесены дополнительные изменения, такие как ADPCM сжатие данных, или вы хотите получить сигнал, который можно транслировать без дополнительного управления пиками. В этих случаях в обеих средах (аналоговой и цифровой), желательно железобетонное (brickwall) лимитирование, и вы должны установить L1 в режим Analog.