Waves C4 Быстрый старт

Данная статья является частью цикла статей "Waves"

Основной обзор отдельных элементов управления полосы[править]

  1. Range (диапазон) - устанавливает максимальное изменение громкости для полосы. Если задано отрицательное значение (-10), эта полоса является компрессором; если положительное (6), полоса является повышающим или понижающим экспандером. Если диапазон равен нулю, то полоса не будет иметь динамического воздействия (следовательно, может быть использована в качестве эквалайзера). Диапазон устанавливается и как соотношение и как максимальное изменение громкости. Вы уже могли заметить, что нет параметра Ratio (соотношение)! Вместо этого, параметр Range служит и как параметр соотношения и также как способ управления максимальным изменением громкости в каждой полосе. Для достижения более высокого соотношения, просто увеличьте значение Range, и возможно понизьте Threshold (порог), если это необходимо. Увеличение значения Knee (колено) к более высоким значениям также увеличивает коэффициент в колене.
  2. Gain (усиление) - это выходящая громкость полосы (также называемая "makeup gain"), вы также можете думать об этом параметре как о Gain в эквалайзере. Если нет динамического изменения полосы, то этот параметр просто повышает или понижает её громкость, если динамическая обработка имеет место, то это "фиксированный уровень" который изменяет громкость полосы, чтобы вернуть её к громкости до сжатия или расширения.
  3. Attack и Release (атака и восстановление) - они работают так же, как и в любом другом компрессоре, управляя тем как быстро динамический процессор реагирует на сигнал (как быстро он действует в начале, и как быстро он "отпускает"). Время Release использует технологию автоматического восстановления Waves ARC , впервые разработанную для Renaissance компрессоров.
  4. Threshold (порог) - это такой же параметр, как и в классическом компрессоре, и контролирует точку, в которой полоса реагирует на громкость сигнала. В C4, порог будет в центре значения Range, то есть, если Range -8 дБ, то порог устанавливается -4 дБ ниже точки подавления громкости (вы будете иметь 4 дБ подавления громкости, если сигнал равен Threshold). В результате стандартного поведения мягкого колена компрессора: вы будете наблюдать сжатие или расширение ниже и выше порогового значения.
  5. Глобальные элементы управления - справа от 4х полос есть 7 Master параметров, например, мастер Threshold будет регулировать все 4 значения Threshold одновременно. Параметр Behavior (поведение) влияет на поведение параметра восстановления (Electro или Opto). Другие Master параметры работают аналогичным образом. Все они имеют обширное описание в главах далее, с примерами и предложениями для получения оптимального звука.

Основные многополосные операции[править]

  • Загрузите пресет Basic multi из меню Load (правый верхний угол).
  • Воспроизведение какой-либо звук. Если жёлтая линия не движется, перетащите вниз Master Threshold, пока она не начнёт реагировать, и вы сможете услышать обработку.
  • Настройте каждый отдельный порог, так чтобы каждая полоса реагировала разумно, не слишком много или слишком мало (только слушайте!).
  • Отрегулируйте Master Gain, чтобы среднее положение жёлтой линии колебалось вокруг центральной горизонтальной линии. Установите компрессор так, чтобы когда вы отключаете плагин, громкость была примерно той же самой, что и до обработок. Игнорируйте любой тембровый дисбаланс, просто стремитесь к тому чтобы средняя громкость после плагина была такой же, что и до него. И наконец настройте Gain каждой полосы, так чтобы настроить общий тембровый баланс по вашему вкусу. На высоких частотах сжатие и восстановление будет быстрее, поэтому часто результатом применения многополосной компрессии (например, при настройке Master Threshold) является то, что в среднем звук становится всё ярче. Чтобы компенсировать это, вы можете просто уменьшить Gain для высоко частотной полосы.
  • Для получения большего сжатия, установить более низкое значение Range.
  • Для получения "жесткого" звука, установите параметр Q в более высокие значения, или установите быстрые значения Attack и Release, или же выберите более высокое значение Knee.
  • Прочитайте остальную часть этого руководства, в нём есть много советов, которые помогут вам оптимизировать звук.