Waves PS22 Установленная библиотека и её применение

Данная статья является частью цикла статей "Waves"

Для объяснения каждого из заводских пресетов (постоянных в меню загрузки), см. в статья далее. Информация о том, как использовать меню Load и Save - в том числе о добавлении своих собственных пресетов в меню - см. Общие элементы управления всех плагинов.

Из-за сильных псевдостерео эффектов процессов используется два плагина, установленная библиотека немного более сложная, чем в других процессорах Waves.

Каждое название пресета имеет следующий формат:

  • описание.другой плагин

Это означает, что необходимо использовать другой плагин указанный в названии.

Например, если вы загружаете пресет PS22 Spread (10), в меню Load вы увидите "Diffuse 1.X" показывающее, что после плагина PS22 Spread (10) вы должны использовать DLA-X.

(Если он сказано "Rock 2.XL", то после него вы должны загрузить DLA-XL. И так далее).

Далее, вы должны загрузить DLA-X, и в его меню Load вы увидите, "Diffuse 1.Spread(10)". Вы можете видеть, что название пресета говорит вам использовать PS22 Spread (10).

Иными словами, при наличии указаний выберите тот же пресет в обоих плагинах. Конечно, некоторые пресеты не требуют DLA-X плагинов, и они будут иметь простое название. Это не означает, что вы не можете использовать пересекающуюся задержку. Если это звучит хорошо для ваших ушей, просто убедитесь, что вы не нарушаете какие нибудь локальные законы или правила, границ ширины стерео-изображений. Держитесь подальше от неприятностей.

Типы пресетов в библиотеке[править]

Для PS22 было разработано три категории пресетов, а с течением времени может быть и больше. Эти подразделы не являются отдельными файлами, но отличаются по названиям пресетов, потому как в этой библиотеке их не так много. Это лучше обеспечивают хорошую отправную точку для настройки в соответствии с исходником. Время от времени, вы можете проверять веб страницу Waves, чтобы посмотреть, появились ли какие-либо обновления или советы на www.waves.com.

Позиционирование/низкое рассеивание[править]

Принятие на вход моно сигнала и перепозиционирование частей микса в различные области выходящего стерео изображения может быть использовано для исторических записей, таких как 78rpm или классическая поп-музыка несколько десятилетий назад, для записей ремиксов, которые имели малое количество треков - такие как одновременные 3х-трековые мастеры, или полосо-разделяющие обработки, где сдвиг фазы от кроссовера является нежелательным.

Названия пресетов, которые специально изменяют определенные полосы частот имеют чёткие названия. Например:

  • BassLeft OtherRight (бас влево остальное вправо) чётко переместит большую часть баса влево.
  • BassRight OtherLeft (бас вправо остальное влево) противоположно верхнему.

Комбинация позиционирования и низкого рассеивания может указывать на применение или технику.

  • Gentle Stereo Enhancer (нежное стерео расширение) предназначен для улучшения стерео мастеров, которые нуждаются в небольшой помощи.
  • MonoRemaster.X (моно ремастер.Х) может быть использована в качестве отправной точки для стерео расширения архивных записей.

Высокое рассеивание[править]

Большое количество Sweeps и более экстремальные значения Spread могут сделать эти пресеты ограниченными для специальных задач расширения, таких как лидирующие инструменты, сверх-высокие технологии производства, мультимедиа, микширование фильмов и манипуляции окружающим текстурами. Например:

  • Diffuse 1.X (рассеивание 1.X) - (см. документацию по установленной библиотеке для получения информации о них).
  • VeryDiffuse 1.X (очень рассеяно)
  • Rock 1.X (рок 1.X)
  • Rock 2..X (рок 2..X)

Расширения[править]

Это хорошие шаблоны для многодорожечного микширования или мастеринга. Они могут быть использованы несколько раз параллельно на многих треках для тонкого расширения образа каждого трека, или на полный микс для расширения размера каждого звука. Вы должны не стеснятся использовать любую комбинацию которая вам нравится, для любых целей; все пресеты предназначены в качестве отправной точки или примеров для вас, чтобы учиться или работать с ними. Например:

  • Gentle Stereo Enhancer (нежное стерео расширение) (для PS22 Spread) - который хорош для целей мастеринга/ремиксов.
  • Medium Stereo Enhancer (среднее стерео расширение) - предназначен для расширения существующих стерео мастеров.

Вот графическое представление примера микширования нескольких моно источников, каждый обработан с помощью вставленного на трек PS22 Spread. Rotation в каждом PS22 Spread используются для перемещения трека в окончательную позицию микса, и применяется умеренное количество Spread, хороший диапазон составляет от 0,2 до 0,4 - а также используется низкое количество Sweeps, скажем, от 3 до 8.

Для самого осторожного применения, Spread лучше установить после добавления Rotation, не выходя за пределы "краёв" звук не будет выходить за рамки динамиков; другими словами шире, чем левая/правая линии на графике PS22. Например, вы можете установить Rotation не более +/-30 градусов, а затем Spread примерно 0,25. На графике PS22 ниже вы можете видеть, что половина ширины голубой зоны разделения примерно такая же, как расстояние от нижнего центрального маркера до левой линии. Таким образом, звук, который был повёрнут в положение центрального маркера будет разделятся в почти точно в левом динамике.

Сверх сильное расширение[править]

Конечно, вы можете проигнорировать все эти рекомендации. При сдвиге огибающей Spread за левую/правую линий на графике, эти частоты будут в противофазе, и дадут отличительный эффект расширения за динамики (шире чем положение колонок).

Для фильмового сурраунд микширования, кодирования, конечно добавление противофазных компонентов даст объёмную матрицу, которая может быть весьма желательной, но вы должны быть в курсе этого эффекта.

Стандартное стерео микширование может извлечь выгоду от использования противофазного материала просто в целях получения интенсивного эффекта, но в наушниках это может быть утомительным и раздражающим, в зависимости от того, насколько вы озабочены этим. Любой ваш микс который использует сильные псевдостерео обработки мы предлагаем проверить как в наушниках так и на колонках.