Waves TrueVerb Общие основы TrueVerb

Данная статья является частью цикла статей "Waves"

При использовании TrueVerb для моделирования естественной комнаты, спросите себя, уместна ли виртуальная комната для музыки, и не переусердствуйте или не сделайте эффект слишком большим, если этого не требуется! Помогает опыт, прослушивания живой музыки различных стилей в хороших условиях живого выступления. При использовании TrueVerb и настройке его параметров, вы можете концентрироваться на звуке, который вы можете себе представить, услышав живое выступление.

Соответствующее расстояние, размер комнаты и реверберация (время затухания) во многом зависят от музыки и желаемого эффекта. Невозможно дать общие правила, но помогут следующие замечания и рекомендации.

Как начать[править]

Типичная отправная точка настройки параметров TrueVerb заключается в размещении частоты поглощения около 5 кГц с поглощением от -3 до -6 дБ, и коэффициент затухания ВЧ, может быть 0.3x, а частоты возможно 7 кГц. Коэффициент затухания LF должен быть около 0.7, а частота около 250 Гц. В зависимости от размера комнаты и расстояния, RevShelf может быть установлен вокруг -2.0 Дб но это должно быть сделано на слух.

Если у вас нет веской причины поступить иначе используйте значение Balance по умолчанию 0 дБ, с включенным Link, и Dimension 3.0 (вы пытаетесь воссоздать 3х мерную комнату). После установки расстояния, в первую очередь используйте регулятор Balance и слегка улучшите и наиболее естественно настройте.

Для получения наиболее естественного эффекта, убедитесь, что маркер Distance на графике времени отклика находится слева от маркера RoomSize. При перемещении его вправо, мимо маркера RoomSize, маркер Distance становится красным, предупреждая о потенциально неестественном эффекте: вы переместили слишком далеко, дальше, чем комната позволит в реальности.

Для музыки с интимным качеством, могут быть уместны небольшие размеры комнаты, но небольшие размеры комнаты также будет иметь более высокую степень окраски комнаты и, возможно, менее открытый эффект. Кроме того, расстояние соответствующее небольшим комнатам может очень малым, только 3 или 4 метра.

RoomSize и Distance[править]

Помните, что нет никакой связи между теоретическими размер помещения и временем реверберации (Decay Time). Небольшая, но очень живая и отражающая комната (такая как плиточная комната используемая в качестве эхо-камеры) может иметь долгое время реверберации, и большая, но хорошо поглощающая вибрации комната, может иметь короткое время реверберации. Тем не менее, большинство комнат которые вы слышите в живой музыке, как правило имеют время реверберации, которое обычно возрастает по мере увеличения размера комнаты. Небольшие комнаты часто имеют время реверберации от 0,2 до 0,5 секунд; средняя или кубическая-площадка размером в несколько сотен кубических метров может иметь время реверберации от 0,7 до 1,2 секунд; небольшие концертные площадки, театры и комнаты концертной камерной музыки от 2000 до 4000 кубических метров можгут иметь время реверберации между 1,1 и 1,8 секунд; и большие концертные залы могут иметь время реверберации от 1,6 до 2,3 секунд. Церкви, соборы и другие великие архитектурные здания могут иметь очень долгое время реверберации до 5 или 6 секунд, а в исключительных случаях, встречается время реверберации до 40 секунд! Конечно, TrueVerb может быть использован для создания превосходных окружающих эффектов с помощью очень длинных DecayTime.

Выбор расстояния, размеров помещения и времени реверберации соответствующих музыке требует чувства музыкального стиля и его потребностей. Здесь не обязательно есть один правильный ответа либо. Например, при рок-записи, вы можете выбрать, чтобы она звучала на закрытой сцене в небольшом зале, установите расстояние всего 2 или 3 метра, и вы можете выбрать короткое время реверберации 0,7 секунды, чтобы подойти к ним. Таким образом, реверберация не очевидна, а выступает лишь как часть общей акустической картины. Или вы можете сделать так чтобы запись звучала через хорошую концертную акустику в очень большом месте размером в много тысяч кубических метров, расстояние от динамиков концертной акустики до вас 20 метров и довольно долгое время реверберации, скажем 1,6 секунды. Это даст совсем другой очень "большой" звук, в отличии от предыдущего варианта. Оба варианта были бы вполне пригодны по разным поводам.

Представьте себе комнату[править]

Главное в принятии решений является понимание того, что вам необходимо художественно, а также представление ясной картины в вашем уме той ситуации которую вы пытаетесь создать. Путаница в достижении цели, вероятно, приведёт к запутанной звуковой картине. Есть, очевидно компромиссные решения, которые должны быть сделаны - например, неразумно ожидать одновременно очень близкого звука с большим количеством яркого влияния, и в то же время ожидать звук большой концертной акустики находящейся далеко в большом месте. Оба вида эффектов могут иметь свои достоинства, но вы должны принять решения о том, какие аспекты подходят к данной записи.

Как правило крупномасштабные оркестровых записи, не звучать лучше, если находятся слишком близко или в слишком небольшой комнате со слишком коротким временем реверберации. В общем, время оркестровой реверберации будет от 1,3 до 2,3 секунд, а уместное расстояние может быть от 10 до 20 метров, с размерами комнаты от 4 000 до 20 000 кубических метров.

Тем не менее, то, что подходит к большому романтическому симфоническому оркестру не будет пригодным для небольшого камерного оркестра, которые используются в аутентичном музыкальном выступлении барокко или классического периода. Небольшие помещения с немного меньшим расстоянием и временем реверберации здесь может оказаться более подходящим.

Камерная музыка часто слушается в более больших залах, чем это должно быть для музыкального стиля. Причина в необходимости финансировать концерты, имеющие большой размер аудитории. При применении TrueVerb к такой музыке, спросите себя, может быть, более близкое расстояние и небольшая комната на самом деле может быть более подходящей для музыкального более интимного эффекта. То же самое относится к малым джазовым группам, которые часто могут звучать наилучшим образом в интимной атмосфере ночного клуба, с прослушиванием на совсем небольшом расстоянии, может быть 3 метра. Попробуйте представить себе музыкантов играющих перед вами на таком расстоянии без концертной акустики. Является эффект убедительным? Имеется разговор с самим собой, представьте комнату и её звук.

Рок и некоторая поп-музыка обеспечивают некоторые из самых интересных возможностей в использовании обработки через TrueVerb, потому как рок-музыка работает как в интимных "пространствах" музыки в небольших репетиционных помещениях (это может звучать довольно превосходно с чётким близкий звуком), и на больших музыкальных стадионах. Вообще, ритм и блюз, ранний рок и рокабилли лучше всего помещать в небольшие или средние размеры комнат, так как эта музыка не воспринимается как место больших выступлений. Большинство инди-рока, вероятно тоже лучше не помещается в слишком большое акустическое пространство. Идеальным может быть виртуальный гараж, с дешевыми коврами!

Какую бы музыку вы не размещали в пространстве с помощью TrueVerb, лучшие результаты будут получены, если вы не попытаетесь получить раздутые эффекты, хотя они безусловно в случае необходимости могут быть достигнуты. Вместо этого, обработки которые относительно «естественны» часто оказываются гораздо более удовлетворительными, при длительном прослушивании. Как всегда в обработке записей, что даёт крупнейшее непосредственное воздействие может и не быть тем, что оказывается, наиболее удовлетворяющим или удобным для прослушивания всей музыки или альбома. В этой ситуации, естественный ненавязчивый эффект может оказаться намного лучше.

И часто, простой факт того, что музыка, звучит хорошо и комфортно может иметь большое долгосрочное воздействие на слушателей, чем начальное "потрясающее" воздействие захватывающим звуком. С другой стороны, TrueVerb можно использовать очень неестественно к группам инструментов, основанных на естественности! И так далее.