FabFilter Pro-L Оверсэмплинг

Данная статья является частью цикла статей FabFilter Pro-L

Алгоритму лимитера часто нужно сделать очень быстрые изменения в звуке, чтобы удалить пики при сохранении прозрачности и кажущемся объём. Эти внезапные изменения могут добавить алиасинг, что приводит к искажениям и в целом снижает качество звукового сигнала. Оверсэмплинг это способ уменьшить этот алиасинг, запустив внутренний процесс лимитирования с частотой дискретизации, которая в два или четыре раза выше, чем частота дискретизации хоста.

"Когда мне нужно, включить оверсэмплинг?"

Вам это нужно больше тогда, когда процесс лимитирования работает быстро (с использованием короткого времен Lookahead), а также при сильном лимитировании, что ведёт к более высокому уровню алиасинга. Алиасинг вызывает меж-сэмпловые пики, а они в дальнейшем могут привести к искажениям, например, во время Ц/А преобразования или преобразования в mp3. Есть только два небольших недостатка оверсэмплинга: это увеличивает нагрузку на процессор, и он может ввести очень небольшой упреждающий звон из-за фазо-линейной фильтрации, которая необходима. Как правило, этот эффект настолько мал, что его не слышно, но правильно знать об этом, а не слепо предполагать, что оверсэмплинг всегда лучше.

"Почему когда включен оверсемплинг, уровень выходящего сигнала может превышать установленный параметр уровня выхода?"

При использовании оверсемплинга, лимитирование применяется к звуку с повышенным количеством сэмплов (в два или четыре раза больше нормальной частоты дискретизации), гарантируя, что ни один сэмпл (сигнала с повышенной частотой дискретизации) не превысит установленного уровня выходящего сигнала. Хотя большинство алиасинга отфильтровывается на конечной стадии понижения дискретизации, всё ещё ещё могут существовать некоторые меж-сэмпловые пики. Из-за этих пиков, процесс понижения дискретизации который возвращает звук в оригинальную частоту дискретизации, может генерировать формы волны с несколько более высоком уровне, чем указанный уровень выходящего сигнала. Величина этого превышения сильно зависит от скорости и количества лимитирования. В большинстве случаев использование минимального времени Lookahead 0,1 мс сохраняет превышение в диапазоне от 0,1 дБ.

Использование ISP измерителя и оверсемплинга[править]

Как мы только что объяснили, оверсемплинг, уже может выявить наличие меж-сэмпловых пиков в полученном звуке. Но чтобы полностью раскрыть их, вы должны использовать ISP измеритель. Он также чётко визуализирует благотворное влияние оверсемплинга. Использование 4x оверсемплинга позволит резко сократить меж-сэмпловые пики, что в свою очередь позволяет увеличить уровень выходящего сигнала без меж-сэмплового клиппирования. Вы также можете ясно видеть, что если вы используете немного большее время Lookahead, это будет уменьшать меж-сэмпловые пики, и без оверсемплинга.

При использовании очень короткого времени Lookahead менее 0,1 мс (клиппирование), может стать трудно держать меж-сэмпловые пики в пределах рабочего диапазона. Опять же, в большинстве случаев, выбор 4x оверсемплинга в сочетании с минимальным временем Lookahead 0,1 мс, сохраняет меж-сэмпловые пики в небольшом диапазоне от 0,1 дБ.