Fl Studio изучаем браузер

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Вы уже попробовали создать драм партию, но вам наверное мало тех четырёх сэмплов которые даны изначально. Так как же добавить к вашему биту ещё несколько звуков? Давайте воспользуемся стандартным пакетом звуков Fl Studio. Для этого обратите внимание на окно браузера и его папку Packs (цифра 2) как показано на рисунке ниже. Если у вас нет браузера то в панели инструментов нажмите по иконке 1 (Alt+F8 или Option+F8).

После нажатия по папке Drums откроется список под-папок которые содержат сэмплы разделённые по категориям. Нажмите по сэмплам в браузере чтобы прослушать их перед использованием. Чтобы понять как их добавить к вашей драм партии посмотрите небольшое видео ниже. Нажмите на понравившийся вам звук, и не отпуская кнопки мыши перетащите его на нужное вам место, затем отпустите кнопку.

Обратите внимание как происходит третье добавление сэмпла. Его можно вставлять между двумя уже существующими сэмплами, попадая на пустое пространство между ними.

  • Кроме этого сэмплы в стойке инструментов можно менять местами. Для этого наведите курсор мыши на название инструмента, зажмите клавишу Shift, и не отпуская начните крутить колесо мыши.
  • Также стоит помнить, что сэмплы можно добавлять простым перетаскиванием их с рабочего стола или из какой нибудь папки (делается точно также как и из браузера).

Со временем вам станет недостаточно стандартного пакета сэмплов. В интернете вы можете найти множество издателей предлагающих вам сэмплы на любой вкус. Ссылки на сэмплы вы можете найти на многих музыкальных форумах. Мы бы рекомендовали вам (это всего лишь капля в море):

Скачайте каких нибудь сэмплов, и разместите их к примеру в папке D:\Semple.

Если вы хотите воспользоваться сторонними сэмплами скачанными из интернета или теми которые у вас уже есть, то для этого вам нужно прописать путь к ним в настройках программы. Для этого выберите File settings из меню OPTIONS (см. картинку ниже). Далее в появившемся окне нажмите по любому изображению папки как указано на рисунке, после чего укажите место где у вас хранятся сэмплы (в нашем примере это D:\Semple). В итоге в браузере появится ваша папка с сэмплами помеченная зелёным цветом, внимательно посмотрите и найдите её!