Fl studio FPC

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

FPC (Fruity Pad Controller) представляет собой программный плагин похожий на аппаратное устройство Akai MPC™, запрограммированный и оптимизированный для платформы FL Studio. FPC это автономная многослойная/велосити драм-машина, которая позволяет легко создавать, редактировать и менять наборы ударных на лету. FPC поддерживает 16 многослойных патчей для банков A и B.

Звуки и паттерны: Два простых в использовании выпадающих меню это библиотека контента для загрузки новых банков звуков и управление паттернами для выбора MIDI лупов/паттернов и их загрузки в пианоролл.

Интерфейс FPC состоит из трёх основных зон - основные свойства пэда (1), свойства слоя (2) и матрицы пэдов (3) описанных далее. Интерфейс может быть изменён, щёлкните правой кнопкой мыши по правому краю плагина и перетащите, чтобы скрыть/показать элементы управления слоем.

Content Library и Pattern Manager[править]

Content Library (библиотека контента) позволяет получить доступ к банку звуков на Image-Line для скачивания. Для получения дополнительной информации о загрузке сэмплов и пресетов посмотрите содержимое библиотеки.

Pattern Manager открывает меню-дерево со списком перкуссионных лупов (MIDI-данные), которые если их выбрать загружаются в пьяноролл FPC. Выбор нового паттерна из меню заменит текущий.

Подробное руководство[править]