Post rock

Во-первых, post-rock (пост рок) это абсолютная свобода в музыке, отказ от привычного строения структуры композиций, консерватизма, банальности и избитости идей. Post-rock стал как будто глотком свежего воздуха для всей музыки, потому что в начале 90-х годов присутствовало ощущение того, что рок-музыка начинает умирать, и ничего нового уже не сможет родиться на свет.

История Post-Rock музыки[править]

Как и в любом другом жанре, в post-rock были свои волны. Мы имеем дело с двумя четко определенными по звуку, но нечетких хронологически волнами. Они даже скорее являются не волнами, а направлениями: post-rock и после post-rock. Конечно, можно было бы выделить еще одну «нулевую» волну, в составе таких групп-первопроходцев как: Bark Psychosis (на самом деле как раз к их альбому «Hex» 1994 года, журналом «The Wire» впервые был применен такой термин как post-rock), Talk Talk, Slint. Но эти группы можно скорее считать первопроходцами, чем представителями. Они открыли глаза музыкантам на то, что можно творить с обычной музыкой. На самом деле первые шаги в этом были сделаны очень давно, такими всем известными группами как, например, Pink Floyd or Frank Zappa в свое время.

Первая волна:

Группа Tortoise была пионером этой волны, они также являются переходом с «нулевой» волны к post-rock. Они имеют довольно сильные идеи и возможности в post-rock.

Ссылки[править]