Serum шумовой осциллятор

Данная статья является частью цикла статей Serum

Шумовой осциллятор Serum даёт намного больше функциональных возможностей за пределами типичного звук белого шума. Это на самом деле стерео проигрыватель сэмплов в высоком качестве.

  • Меню шума - подобно меню волновых таблиц, нажатие по тексту вызывает всплывающее меню со списком доступных шумов (и пользовательские, тоже, если они существуют). Нажатие стрелок <> позволяет перемещаться по звукам шумов в последнем выбранном подкаталоге.
  • OneShot/Looping (1 раз/зациклено) - этот переключатель выглядит как стрелка, указывающая вправо (One-Shot). При отключении, сэмпл воспроизводится непрерывно, зациклено от начала к концу. Если данная функция включена (One-Shot), сэмпл останавливается, когда воспроизведение достигает конца звукового файла. По умолчанию используется зацикливание это типично для звуков шума, но One-Shot полезен для звуков атак, например, чтобы добавить панч/атаку в транзиенты.
  • Phase (фаза) - та же концепция, как у ручки Phase осциллятора, но так как звук шума намного дольше, чем волны осциллятора, возможно, будет легче думать об этом параметре, как о "начале сэмпла" как в сэмплерах. Ручка может быть автоматизирована/настроена, что приводит к своего рода "скрэтч" эффекту.
  • Random (случайность) - та же концепция, как у ручки Random осциллятора. Повышение Random предотвратит "идентичность" шума каждый раз, когда вы нажимаете ноту (удерживание аккорда является хорошим примером того, где вы, вероятно, захотите использовать Random, в противном случае для всех 3-х нот будет использоваться абсолютно идентичный шум).
  • Keytrack (отслеживание клавиатуры) - переключатель в виде клавиш определяет, изменяют или нет ноты высоту тона шума. Если эта функция включена, этот переключатель переводит ручку Pitch в другое состояние (привязывая к полутонам).
  • Pitch (высота тона) - определяет базовую высоту тона/частоту шумового осциллятора. Значение по умолчанию (50%) является оригинальной высотой тона, то есть исходная высота звукового файла (предполагается, что переключатель Keytrack выключен).
  • Pan (панорама) - размещение шумового осциллятора в стерео поле (слева направо).
  • Level (уровень) - громкость шумового осциллятора.