VFX Color Mapper

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Когда VFX (голосовые эффекты) Color Mapper (цветовое назначение) используется в Patcher, до 16 независимых генераторов/инструментов (или группы генераторов) могут управляться от 16 цветов нот пианоролла.

Параметры[править]

В большинстве случаев нет необходимости корректировать назначаемые голосовые выходы или цвета. Просто добавьте VFX Color Mapper к проекту Patcher путём перетаскивания из браузер > Effects > Voice во вкладку Map в Patcher. Для быстрой привязки перетащите на связываемые события в плагине которым вы хотели бы управлять.

Выход голоса[править]

VFX Color Mapper посылает «голосовые» данные, ноты и события связанные с нотами, на связанные плагины. Голосовой порт концептуально похож на MIDI канал за исключением того, что она ограничен нотными данными, включая свойства связанные с нотой (панорама, велосити, Mod X, Mod Y и Fine Pitch).

  • Цвета - по умолчанию цвета нот с 1 по 16 назначаются на голосовые порты с 1 по 16 и только голосовые порты с 1 по 4 активированы на стороне выхода. Перетащите связь от целевого плагина на середину VFX Color Mapper и отпустите, чтобы выбрать порты с 5 до 16.
  • Назначение - в выпадающем меню VFX Color Mapper нажмите по цвету, чтобы перенаправить цвет ноты на нужный голосовой порт. Тут нет ограничений на количество назначаемых цветов на один голосовой порт. Примечание: Назначение голосового порта может быть автоматизирована, щёлкните правой кнопкой мыши по цвету и выберите Activate щёлкните правой кнопкой мыши ещё раз, чтобы выбрать параметры автоматизации, как обычно.

Цвет[править]

Назначение цвета изменяет цвет ноты, связанный с голосом, проходящий через VFX Color Mapper. Почему вы захотите это сделать? Некоторые цвета нот используются некоторыми плагинами для специальных целей. Например, цвет ноты 16 управляет срезом фильтра в Harmless. Так что, если цвет 16 будет переназначен в голосовой порт 1, вы можете также принять решение переназначить цвет 16 в цвет 1, чтобы избежать его использования в качестве специального целевого цвета Harmless. Или вы можете работать с цветами 1, 5, 9 и 13, поскольку они наиболее различимы, но хотите 13 в качестве специальной ноты цвета 16 и таким образом переназначить её.

  • Цвета - по умолчанию цвета с 1 до 16 назначены на цвета с 1 по 16 (без изменений).
  • Назначение - нажмите выпадающее меню для перенаправления одного цвета на другой. Тут нет никаких ограничений относительно назначений. Примечание: Назначение голосового порта может быть автоматизирована, щёлкните правой кнопкой мыши по цвету и выберите Activate щёлкните правой кнопкой мыши ещё раз, чтобы выбрать параметры автоматизации, как обычно.
  • Конфликты - bмейте в виду, что некоторые плагины используют цвета нот для специальных функций. Например, Harmless, Harmor и Slicex. Имейте это в виду, иначе вы можете получить неожиданное поведение при использовании этих плагинов и переопределения цветов для плагинов.

Работа с VFX Color Mapper[править]

Для подключения плагина к VFX Color Mapper, как правило, проще всего перетащить входящий порт событий плагина на середину VFX Color Mapper для появления всплывающего списка доступных портов.  

Один голосовой выход может быть направлен на столько входов инструментов/генераторов сколько нужно. Для активации всех голосовых выходов - щёлкните правой кнопкой мыши по VFX Color Mapper, чтобы открыть Outputs > Events > Activate all.

Управление до 16 отдельными плагинами (или группами плагинов) с помощью VFX Color Mapper.