Waves PS22 Использование PS22 с DLA

Данная статья является частью цикла статей "Waves"

Эффект воздействия, когда за PS22 следует процессор DLA не может быть получен от процессов по отдельности. От PS22 вы получите максимальную пользу и самое эффективное стерео с помощью использования более одного процесса вместе (или комбинированного PS22 XSplit). В этой главе вы получите советы о том, как достичь наиболее сильного эффекта. Эти способы не обязательны при очень тонком использования плагинов PS22, скажем так, когда Spread составляет около 0,35 или меньше. Тогда плагины серии DLA-X не нужны.

Также будут приведены различные правила и указания о том, как избежать нежелательных побочных эффектов, таких как окраска или потеря психоакустических эффектов. Тем не менее если вашим ушам очень нравится полученный эффект, не стесняйтесь нарушать правила!

Обычно плагин PS22 (Split или Spread) должен предшествовать DLA-X плагину. (Помните о том, что PS-XSplit имеет встроенный DLA-X, и поэтому нет необходимости для ещё одного).

Вы можете поместить плагины в любом порядке, однако если в компоненте PS22 вы собираетесь регулировать входящую стерео ширину, то лучше всегда ставить DLA плагин после PS22, для того, чтобы избежать окраски нецентральных звуков гребенчатым фильтром.

При более широких настройках PS22 Spread или PS222 Split, эффект добавляемый DLA с XFeed установленным до 0.5 может быть захватывающим, заполняя стерео сцену и делая её гораздо более убедительной. Это очень хорошо работает даже для небольшого числа Sweeps в PS22 Spread или PS222 Split, даже когда Sweep = 2, разделение даёт очень замечательные результаты.

Хотя стандартные модули PS22 Spread или PS222 Split используют большую часть вычислительной мощности DSP карт, на большинстве DSP карт PS22 Spread может быть использован с основным DLA-X, по крайней мере на частоте дискретизации 44,1 кГц.

Если, и только тогда, когда в модулях PS22 Spread или PS222 Split параметр Width = 1, эффект добавляемый DLA-X плагином до или после PS22 будет тем же самым, так что порядок компонентов не важен.

Рекомендуемые параметры DLA[править]

В этих примерах мы предполагаем, что вы вставили DLA-X, DLA-XL, или DLA-XLB после плагинов PS22 Spread или PS222 Split.

  • Xfeed - от 0.3 до 1.0, хорошая отправная точка это значение 0.5.
  • Delay - зависит от прогамируемого материала.
    • 5 мс, для речи.
    • От 6 до 12 мс, для поп-музыки и джаза.
    • От 5 до 20 мс, для классической оркестровой, органной и хоровой музыки.
    • Конечно же, для звукового дизайна, подойдет любое.
  • LF Xfeed - очень субъективен, но есть исследования говорящие о том, что кроссфейдг на частотах ниже 5 кГц когда эти нижние частоты более низкой громкости, по сравнению с верхними частотами, будет более приятным для слуха в течение более длительного периода времени. Таким образом, LF Xfeed может быть установлен на более низкое значение, чем общий Xfeed (помните, что LF Xfeed это множитель, так что если LF Xfeed = 1.0, то его фактическое значение такое же, как у Xfeed, поэтому хорошей отправной точкой может быть значение LF Xfeed = 0.6.
  • Freq - весьма субъективен (см. предыдущий пункт); хорошая отправная точка 5 кГц.
  • BassDelay - полностью зависит от исходного материала, и если на самом деле этот параметр не нужен, вы будете иметь более эффективное использование вычислительных ресурсов, если вы вместо этого используете компонент DLA-XL.