Ableton Live бассейн грувов

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

После того как вы примените файл грува, вы можете изменить его поведение путём изменения его параметров в бассейне грувов, который может быть открыт или закрыт с помощью кнопки его отображения в нижней части браузера.

Кнопка отображения бассейна грувов

Вы также можете дважды щёлкнуть по груву в браузере, чтобы загрузить его непосредственно в бассейн грувов перед его применением к клипу. Бассейн грувов содержит все грувы, которые были загружены и так или иначе используются в клипах. "Неактивные" грувы (те, которые не используются в клипах) отображаются со своими параметрами серым цветом.

В Live Intro и Lite, грувы могут быть загружены из браузера и могут применять к клипам, но не могут быть отредактированы в бассейне грувов.

Бассейн грувов

Настройка параметров грува

Грувы в бассейне грувов предоставляются списком, и предлагают различные параметры, которые могут быть изменены в режиме реального времени регулируя поведение всех клипов, которые используют настраиваемый грув. Вы также можете сохранять и производить горячую замену грувов с помощью кнопок рядом с названием грува.

Элементы управления бассейна грувов работают следующим образом:

  • Base (основа) - меню основы определяет временное разрешение нот к которым будет применяться грув. Например 1/4 означает, что положение нот в грув файле сравнивается с ближайшей четвертной нотой, и все ноты в любых клипах, которым назначен этот грув, также будут перемещены пропорционально к позиции нот грува. При выборе 1/8th, ноты грува измеряются от своих ближайших восьмых нот. Все ноты в груве, которые попадают точно в сетку не перемещаются, поэтому соответствующие ноты в ваших клипах также не будут перемещены.
  • Quantize (квантование) - регулирует количество "прямого" квантования, которое применяется перед применением грува. При 100%, ноты в своих клипах будут привязываться к ближайшему значению нот, которое выбрано в Base. При 0%, ноты в клипах перед применением грува не будут перемещены от их первоначальной позиции.
  • Timing (синхронизация) - регулирует, на сколько паттерн грува будет влиять на клипы которые его используют.
  • Random (случайность) - регулирует количество случайности "колебания" синхронизации, которое будет применено к клипам использующим выбранный грув. При низких значениях, это может быть полезно для добавления тонкого "очеловечивания" звучания, к примеру если используется высокое квантование электронных лупов. Обратите внимание, что Random применяет различную случайность на каждый голос в клипе, поэтому ноты которые первоначально звучали вместе теперь будут случайно смещены друг от друга в сетке.
  • Velocity (велосити) - регулирует насколько велосити нот в клипах будет зависеть от велосити информации, хранящейся в грув файле. Заметьте, что это ползунок имеет значения от -100 до +100. При отрицательных значениях, эффект велосити грува будет реверсирован; громкие ноты будут играть тихо, и наоборот.
  • Global Amount (глобальное количество) - это глобальный параметр, он масштабирует общую интенсивность Timing, Random и Velocity для всех доступных грув файлов. При 100%, параметры будут применяться в установленных для них значениях. Обратите внимание, что ползунок Amount доходит до значения 130%, что позволяет ещё больше увеличить эффект грува. Если в вашем сете к клипам применяются грувы, то в панель управления Live также появится слайдер Global Amount.
Слайдер глобального количества грува в панели управления

Выполнение грувов

Кнопка выполнения грува

Нажатие на кнопку Commit (выполнить) ниже меню выбора грувов "записывает" параметры грува в клип. Для MIDI-клипов, это перемещает ноты. Для аудио-клипов, это создаёт варпинг маркеры в соответствующих позициях клипа.

После нажатия на кнопку Commit, меню выбора грувов в клипе автоматически устанавливается в значение None (нет).