Ableton Live MIDI и клавишное дистанционные управления

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Чтобы освободить музыканта от мыши, большинство из параметров Live могут "дистанционно управляться" через внешний MIDI-контроллер. Удалённое управление назначается и устанавливается в MIDI Map Mode (режим назначения MIDI), который появляется после нажатия на переключатель MIDI в панели управления.

В этом режиме вы можете нажать на любой параметр микшера или эффекта, а затем назначить его на контроллер MIDI устройства, просто отправив желаемое MIDI сообщение (например путём поворота ручки на вашем MIDI контроллере). Ваше назначение вступает в силу немедленно после выхода из MIDI Map Mode. Клипы сессии могут быть назначены на MIDI клавиши или даже на диапазон клавиш клавиатуры для хроматической игры.

MIDI клавиши и MIDI контроллеры, которые были назначены на параметры Live, не доступны для записи через MIDI-трек. Перед поступлением на MIDI-трек эти сообщения отфильтровываются.

Переключатели Key Map Mode и MIDI Map Mode

Клипы, переключатели и кнопки сессии также могут быть назначены на клавиши компьютерной клавиатуры. Это происходит в Key Map Mode (режим назначения клавиш), который работает так же как MIDI Map Mode.

Live предлагает, помимо этой универсальной техники отображения, специальную поддержку для Ableton Push и Push 2.