Fruity Phaser

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Fruity Phaser это эксклюзивный плагин FL Studio на основе SupaPhaser, разработанного Smart Electronix.

Фэйзер тесно связана с фленжером. Различные частоты исходного сигнала задерживаются на разное количество, в результате чего в спектре выходящего сигнала образуются пики и впадины, которые распределены не равномерно. Звучание фэйзера и фленжера, похожий, потому как оба происходят из сочетания задержанной версии сигнала с оригиналом. Тем не менее, эффект фэйзер значительно более интенсивный, с большей «шириной» эффекта по всему спектру.

Параметры

  • Sweep Freq. (частота развёртки) - устанавливает частоту LFO, которая управляет фэйзером. Диапазон этого параметра зависит от параметра Freq. Range. Если значение параметра Freq. Range большое, частота развёртки будет изменять частоту от 0 до 10 Гц. Если диапазон мал, частота развёртки будет изменяться от 0 до 2 Гц.
  • Min. and Max. Depth (минимальная и максимальная глубины) - управляет диапазоном действия фэйзера. Фэйзер будет разворачиваться между этими значениями.
  • Freq. Range (диапазон частоты) - установка диапазона частот используемого для параметра Sweep Freq..
  • Stereo (стерео) - используйте этот параметр, чтобы расширить стереоизображение. Если он установлен в 0, LFO левого и правого каналов будет в идеальной синхронизации. При 180 градусов LFO левого и правого каналов будут в 100% противофазе. Это означает, что левый канал достигнет своего максимума, когда правый канал своего минимумума. Диапазон: от 0 до 360 градусов. Попробуйте установить в 10 градусов для тонкого стерео расширения.
  • Stages (стадии) - управляет количеством стадий фэйзера. Старые педальные фэйзеры обычно имеют 4 или 6 стадий, но этот цифровой эквивалент может иметь до 23 стадий. При поднятии числа стадий, эффект становится более агрессивным и более выраженным.
  • Feedback (обратная связь) - определяет, какая часть сигнала отправляется обратно в фэйзер.
  • Dry-Wet (сухой-обработанный) - устанавливает смесь обработанного и не обработанного звуков.
  • Out Gain (усиление выхода) - устанавливает дополнительное усиление сигнала на выходе эффекта. Используйте этот параметр, чтобы усилить тихие сигналы.