Гитара

Бас-гитара Yamaha RBX-170.
12 струнная акустическая гитара FLIGHT W 12701/12 BK.Типичный дредноут.

Гитара (англ. guitar) - струнный щипковый музыкальный инструмент. На сегодня в мировой практике конструирования и производства гитар создано такое множество их разновидностей, а вариации так полно охватывают все аспекты конструкции, что не представляется возможным назвать ещё какой-либо признак общий для всех инструментов, называемых гитарами.

Всё же следует выделить т.н. КЛАССИЧЕСКУЮ гитару. Это акустический инструмент. 6 струн, мензура 610-670мм, строй e1hgdAE. Из-за традиции изготавливать гриф из палисандра, имеющего низкую стойкость к длящимся нагрузкам использовался со струнами гораздо меньшей натяжки, нежели требуется для извлечения полноценного звучания, из-за чего было нереально играть аккорды бряцанием, как на балалайке или мандолине, что сформировало технику игры арпеджио как характерную технику гитарного стиля. В настоящее время грифы таких гитар всё чаще изготавливаются из более прочных материалов, либо оснащаются специальной арматурой (анкерный стержень) повышающей прочность, что позволяет оснащать гитару более тяжёлыми струнами, требующими большей натяжки. Это улучшает звук и даёт музыкантам большие возможности в плане исполнительской техники.

ФОЛК гитара - т.н. дредноуты и джамбы. Имеют то же количество струн, и тот же строй, что и классическая гитара. Мензура 648-650мм. Изначально спроектированы с более прочным грифом.

В ХХ веке гитары активно электрифицировались, что создало свою линию вариаций:

  • адаптеризованная гитара - может быть любая акустическая гитара, включая классику, на которую установлен датчик той или иной конструкции.
  • полуакустическая гитара - электрогитара с полым корпусом, по звуку близкая к адаптеризованной.
  • цельнокорпусная гитара - корпус-доска, мягкая атака, что вынуждает играть медиатором, но долгий сустейн.

Все электрифицированные гитары могут быть подключены к усилителю мощности, ко входу звукозаписывающего устройства, при этом могут быть применены различные электронные устройства для обработки звука (эффекты)

Другая линия вариаций связана с количеством струн и настройками. Настроек придумано так много, что для их рассмотрения потребовалась бы отдельная большая статья. Делаются и семи, и восьми, и даже десятиструнные. Причём для каждой придумано по несколько вариантов строя. Также на гитаре допускается использование сдвоенных струн (хоров), благодаря чему шестиструнная гитара породила двенадцатиструнную.

Следующая линия вариаций - по диапазону. Самой низкой по диапазону является БАС-ГИТАРА. Самый распространённый вариант строя - 4 струны E1A1DG. Во всех прочих видах струнных инструментов, включая смычковые, такой строй зовётся контрабасовым, но у гитаристов свои понятия. Наиболее распространённое конструктивное исполнение бас-гитары - цельнокорпусная электрогитара, хотя делаются и полуакустические, и адаптеризованные, и даже чисто акустические. Последнее время вошла в моду пятиструнная бас гитара, пятая струна Н2.

Баритон гитара - то, что у нормальных людей бас. Обязательный признак - нижний тон не выше До большого, остальное - по линиям вариаций.

Производятся также гитары, рассчитанные на настройку выше классической на терцию, кварту, квинту и октаву. Некоторые также склонны считать разновидностью гитары укелеле - щипковый инструмент с корпусом гитарной формы, и четырьмя струнами в скрипичной настройке.

См. так же[править]