Что такое клиппирование (clip)

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Клиппирование процесс связанный с перегрузкой, а точнее с превышением порогового значения уровня (0дБ). В cеквенсорах и в аналоговых приборах оно обозначается словом Clip. Клиппирование приводит к потрескиванию в звуке и искажению его формы. Решением проблемы будет уменьшение уровня громкости, но изменение громкости поможет если только вы ещё не сохранили проект (перед рендерингом) к примеру из секвенсора в аудио файл.

Пример клиппированного сигнала (справа):

Clip 0 db.png
Clip 0 db.png

Слева, волна громкость которой перед сохранением была равна 0db, как видите она выглядит нормально. Справа, рисунок этой же волны, но перед сохранением её громкость была равна +1db и всё что выходило за 0 пропало (клиппировало), в результате верхушки волны стали плоскими. При создании музыки на компьютере звук никак не может быть громче 0db! Именно из за того, что волна была громче 0db она "исказилась" и в звуке появился треск.

Сигнализаторы клиппирования[править]

Для более удобного обнаружения клиппирования, практически во все децибелометры встроены индикаторы клиппирования.

Индикатор клиппирования программы Adobe Audition (синяя область):

Adobe Audition clip db.png
Adobe Audition clip db.png

Если при воспроизведении загораются красные индикаторы (как показано на рисунке выше), это говорит о том что произошло клиппирование волны. Для того чтобы сбросить индикаторы кликните по ним мышью. Данный способ сброса индикатора во всех программах и плагинах одинаков, просто кликните по индикаторам!

См. также[править]