Ableton Live Идеальное поведение MIDI

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

В сочетании с нашей работой над звуковым движком, Ableton проводит дополнительные усилия анализируя MIDI синхронизацию и совершенствуя её по мере необходимости. Мы написали этот список фактов, чтобы помочь пользователям понять проблемы, связанные с созданием надёжного и точного основанного на компьютере MIDI, и объяснить подход Live к решению этих проблем.

Вопросы MIDI синхронизации обсуждаемые в этой статье, как правило, не распространяются на пользователей с высококачественным звуковым и MIDI оборудованием. Если вы уже вложили время и деньги в оптимизацию этих факторов в вашей студии, и не испытываете проблем с MIDI синхронизацией, вероятно вам не нужна эта информация.

Идеальное поведение MIDI[править]

Чтобы понять, как MIDI работает в цифровой звуковой рабочей станции (DAW), будет полезно внести некоторые общие термины и понятия. DAW должны быть в состоянии вместить три различных MIDI сценария связи:

  1. Записывать отправляемым MIDI ноты и информацию контроллеров от аппаратных устройств (таких, как MIDI-клавиатуры) в DAW для хранения. Идеальная среда записи захватывает эту входящую информацию с абсолютной временной точностью к временной шкале песни - так точно, как запись звука.
  2. Воспроизведение при работе с DAW относится к двум сценариям связи. Первый заключается в отправке MIDI нот и информации контроллеров из DAW к аппаратным устройствам, таким как синтезатор. Второй включает в себя преобразование хранящейся MIDI информации на компьютере в звуковые данные, воспроизводящими плагинами, такими как например синтезатор Operator. В обоих случаях идеальная среда воспроизведения будет выдавать идеальное воспроизведение хранимой информации.
  3. Прохождение предполагает отправку MIDI нот и информации контроллеров из аппаратных устройств (таких, как MIDI-клавиатуры) в DAW, а затем, в режиме реального времени в синтезатор или плагин DAW. Идеальная среда прохождения будет точно и отзывчиво "ощущаться" как физический инструмент, такой как фортепиано.