Ableton Live Создание стоек

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Диапазон устройств Live охватывают четыре варианта стоек: Instrument Rack, Drum Rack, Audio Effect Rack и MIDI Effect Rack. Каждый тип трека может содержать определённые стойки:

  • MIDI Effect Rack - содержит только MIDI-эффекты, и может быть размещена только в MIDI треках.
  • Audio Effect Rack - содержит только звуковые эффекты, и может быть размещена только в аудио треках. Она также может быть помещена в MIDI треки, но только после инструмента.
  • Instrument Rack - содержит инструменты, но может дополнительно содержать как MIDI так и звуковые эффекты. В этом случае все MIDI эффекты должны быть в начале цепи устройств Instrument Rack, перед инструментами, и любыми звуковыми эффектами.
  • Drum Rack - похожа на Instrument Rack; она может содержать инструменты, а также MIDI и звуковые эффекты и её устройства должны быть упорядочены в соответствии с теми же правилами прохождения сигнала. Drum Rack также может содержать до шести Return цепей звуковых эффектов, с независимыми уровнями посылов для каждой цепи в основной стойке.

Существуют различные способы создания стоек. Новые, пустые стойки могут быть созданы путём перетаскивания общих пресетов стоек (например Audio Effect Rack) из браузера на трек. Затем устройства могут быть перетащены прямо в список цепей стойки или окно устройств, это представлено в следующем разделе.

Если трек уже имеет одно или несколько устройств, которые вы хотели бы сгруппировать в стойку, то просто выберите заголовки этих устройств в окне трека, и нажмите по одному из заголовков правой кнопкой мыши (PC)/Ctrl+левая кнопка мыши (Mac), чтобы отобразить команды Group и Group to Drum Rack из контекстного меню. Обратите внимание, что если вы повторите одну из этих команд снова на том же устройстве, вы создадите стойку в стойке. Вы также можете сгруппировать несколько цепей в стойке, используя ту же процедуру. Это также создаёт стойки в стойке. В окне трека, внутреннее содержание стойки всегда находится между конечными скобками: Так же, как знаки пунктуации в математике, стойка в стойке будет иметь пару скобок внутри пары скобок.

Чтобы разгруппировать устройства стойки, выберите заголовок стойки, а затем с помощью меню Edit или контекстного меню выберите команду Ungroup (разгруппировать).