Ableton Live Обзор стоек

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Внутренности стойки звуковых эффектов

Стойка это гибкий инструмент для работы с эффектами, плагинами и инструментами в цепи устройств трека. Стойки могут быть использованы для создания сложных обработок сигнала, динамических инструментов, многослойных синтезаторов и многого другого. Они также упрощают цепь устройств, объединяя самые существенные элементы управления. В то время как стойки очень удобны в работе с несколькими устройствами, они также могут расширить возможности дополнительных устройств, определяя новые отношения элементов управления между их параметрами.

Стойки значительно расширили концепцию групп устройств начиная с Live 5. Группы устройств любых Live сетов, импортируемых из Live 5 автоматически преобразуются в стойки Live 9. Отметим, что если однажды сохранить эти Live сеты, то они больше не смогут быть открыты в старых версиях Live.

Обзор стоек[править]

Поток сигнала и параллельные цепи устройств[править]

В любом из треков Live, устройства подключаются последовательно в цепь устройств, передавая сигнал от одного устройства к другому, слева направо. По умолчанию окно трека отображает только одну цепь, но на самом деле никаких ограничений на количество цепей, содержащиеся в треке нет.

Стойки (среди прочего) позволяют добавлять к любому треку дополнительные цепи устройств. Когда трек имеет несколько цепей, они работают параллельно: В Instrument Rack и Effect Rack, каждая цепь получает один и тот же входящий сигнал одновременно, но затем этот сигнал последовательно обрабатывается через свои устройства. Выходы каждой из параллельных цепей смешиваются, создавая выход стойки.

Drum Racks также позволяет создавать несколько параллельных цепей, которые будут использоваться одновременно, но входы этих цепей ведут себя несколько иначе: Вместо того, чтобы получать один и тот же сигнал, каждая цепь Drum Rack получает данные только из одной назначенной MIDI ноты.

Всё содержимое любой стойки можно рассматривать как единое устройство. Это означает, что добавление новой стойки в любой точке цепи устройств ничем не отличается от добавления любого другого устройства, и стойки могут содержать любое количество других стоек. Если в цепи устройств трека несколько устройств поставить после стойки, выход стойки передаётся на них, как обычно.

Макро контроллеры[править]

Макро контроллеры

Одно из уникальных свойств стоек это их макро контроллеры.

Макро контроллеры это банк из восьми ручек, каждая из которых способна управлять любым количеством параметров любого из устройств стойки. Вы можете использовать их - для удобства, сделав важные параметры устройств более доступными; для создания экзотических, многопараметрических преобразующихся ритмов и тембров; или для построения мега-синтезатора, и его скрытия одним настраиваемым интерфейсом. См. Использование макросов для получения подробных объяснений, как это сделать.

Для наибольшей степени выраженности, попробуйте назначить макро контроллеры на внешний MIDI контроллер.