Massive Раздел обратной связи

Данная статья является частью цикла статей Massive

Раздел обратной связи позволяет перенаправить сигнал с любой из нескольких различных точек вставки, обратно на вход фильтра. Сигнал направляемый обратно можно выбрать на странице Routing в центральном окне. Источник сигнала затем отображается в разделе обратной связи.

В разделе обратной связи, вы можете настроить уровень выхода с помощью ручки Amp и настроить отношение выхода между фильтром 1 и 2, используя фейдер маршрутизации. Ручка Amp имеет 2 слота модуляции, куда вы можете подсоединить источник модуляции для изменения выхода.

Типичный случай, когда вы можете воспользоваться разделом обратной связи это создание переменных эффектов сатурации. Попробуйте установить его так:

  • Сначала выберите страницу Routing в центральном окне, что бы вы могли увидеть схему маршрутизации сигнала Massive.
  • Нажмите по одной из маленьких иконок FB в этой диаграмме, чтобы выбрать источник сигнала обратной связи. Для этого примера, давайте выберем самый верхний, немного правее от значка Filter 1.
  • Чтобы услышать сигнал обратной связи, поднимайте ручку Amp в разделе обратной связи. Вы услышите тяжёлый, сатурированный сигнал.
  • Чтобы создать изменение эффекта сатурации, попробуйте назначить один из источников модуляции, например LFO на ручку Amp. Нажмите по ручке модуляции на правой части вкладки LFO и перетащите мышь к модуляционному слоту под ручкой Amp. Затем нажмите и перетащите по небольшой зелёной цифре, которая появится, чтобы определить диапазон модуляции. Также не забудьте проверить уровень ручки Amp на странице LFO; Если этот параметр установлен в крайнее левое положение, вы не услышите никакого эффекта!

Следует отметить, что из-за подхода к сатурации на фильтре в аналоговом-стиле, высокие уровни маршрутизации обратной связи через шину обратной связи могут значительно изменить поведение фильтра и генерировать очень разные звуковые результаты через любые эффекты, которые могут быть использованы.

Другой случай, когда вы можете использовать шину обратной связи, это для сглаживания резонансного пика фильтра. Попробуйте сгладить звучание, увеличив уровень обратной связи на ту же шину фильтра, вроде этого:

  • Во-первых, в разделе фильтров, выберите фильтра низких частот Lowpass 4 в Filter 1, нажав по выпадающему меню в заголовке.
  • Теперь поверните ручку Resonance в значение около 50%. Перемещайте ручку Cutoff туда и обратно во время игры ноты на MIDI клавиатуре. Вы должны услышать резонансный пик вблизи частоты среза.
  • Теперь, как и в приведённом выше примере, нажмите по страницеRouting в центральном окне, что бы вы могли увидеть схему маршрутизации сигнала Massive. Затем нажмите по одной из маленьких иконок FB в этой диаграмме, чтобы выбрать источник сигнала обратной связи. Опять же, давайте выберем самый верхний, немного правее от значка Filter 1.
  • Передвиньте фейдер маршрутизации на правом краю раздела обратной связи полностью в верх. В этом состоянии, весь выход раздела обратной связи будут направляться обратно на вход фильтра 1.
  • Чтобы услышать сигнал обратной связи, поднимите регулятор Amp в разделе обратной связи. Вы можете услышать тяжёлый, сатурированный сигнал; Однако, высокий уровень сигнала обратной связи при увеличении ручки Amp будет перегружать схему фильтра и увеличение обертонов в звуке будет, как правило, маскировать остроту резонанса.