Waves TrueVerb Быстрый старт

Данная статья является частью цикла статей "Waves"

Вы должны прочитать это руководство очень внимательно, но если вы хотите начать немедленно! То вот краткое руководство по быстрому старту TrueVerb. После этого следует описание режимов через и посыла. Далее, если вы хотите полностью научится TrueVerb, мы предлагаем вам прочитать умно названные части руководства TrueVerb. Они предлагают подробное описание каждого элемента управления.

TrueVerb очень отличается от других процессоров реверберации. Он состоит из двух основных режимов:

  1. Режим через, для истинных способ обработки.
  2. Традиционный режим посыл.

Вы наверное знаете, как работает режим посыла, поэтому мы первым расскажем о режиме "через": всё идёт через него. Вы не "смешиваете" звук TrueVerb с оригинальны звуком, вместо этого, оригинальный звук проходит через TrueVerb, поэтому вы должны установить TrueVerb на треках Insert (вставка), AUX, или мастере.

Первый пример: у вас есть концертная "смешиваемая доска", и она нуждается в чувстве "комнаты". Патч TrueVerb на стерео инсерте мастер фейдера. Определите, насколько большая, насколько яркая или тусклая комната, и (вот уникальная часть) определите насколько большое расстояние. (Это также хорошо работает для классических или джазовых записей, которые нуждаются в лучшем звуке комнаты).

Второй пример: в вашем миксе есть субмикс барабанов, и барабаны необходимо поместить в "хорошую комнату". Вставьте на мастер или AUX канал (это зависит от вашей программы) субмикса ваших барабанов TrueVerb; загрузите пресет Drum Room из установленной библиотеки пресетов TrueVerb, и настройте его. Растворённая комната, без "комнатных микрофонов" или некоторых хороших больших твёрдо деревянных полов студий. (Это хорошо работает для любых субмиксов, таких как вокал, гитара и т.д.).

TrueVerb позволяет создать истинное, естественно звучащее пространство вокруг источника звука, а также управлять размером комнаты, частотной характеристикой и расстоянием. Или вы можете использовать его как и любую другую ревербератор посыла-возврата и до всё ещё использовать ранние отражения и реверберацию вместе или по отдельности. Установленная библиотека составлена из двух частей: через и посыл. Поместите TrueVerb туда где вы хотите, выберите файл пресета который вам нужен, и настройте его.

Если вы не знакомы с системой загрузки/сохранения, для получения дополнительной информации и многих других сильных советов, прочитайте руководство по WaveSystem, общее для всех плагинов Waves.

Определения основных терминов[править]

  • TrueVerb - генерирует виртуальное пространство с помощью двух алгоритмов. Во-первых, это ранние отражения, которые генерируют многократные отражения в первые 100 мс (одна десятая доля секунды) или около того. Во-вторых, это реверберация, с большим количеством отражений, более плотная. Поместив их вместе, может быть создана виртуальная комната. Некоторые элементы управления влияют на оба алгоритма, некоторые отдельно.
  • Direct (прямой) - означает входящий сигнал, без изменений, за исключением громкости.
  • EarlyRef (первичные отражения) - означает ранние отражения, изменённые параметрами ER Absorb, Distance, DecayTime и Balance.
  • Reverb (реверберация) - означает выход процессора реверберации, изменённые параметрами RevShelf, Reverb Damping, DecayTime и Balance.
  • Distance (расстояние) - управляет воспринимаемой удалённостью источника. (Этот параметр заменяет традиционный параметр "Wet/Dry").
  • DecayTime (время затухания) - это общее "время реверберации" комнаты которую вы создаёте, влияющее на ранние отражения и реверберацию.
  • RoomSize (размер комнаты) - управляет размером помещения в кубических метрах.
  • Dimension (измерение) - управляет шаблоном ранних отражений для имитации от 1 до 4 мерного пространства.
  • Balance (баланс) управляет относительными уровнями между Reverb и Direct/EarlyRef, поддерживая постоянный уровень восприятия.
  • Damping (поглощение) - включает ВЧ и НЧ (высоко/низко частотный) характер самой реверберации. ВЧ и НЧ включают в себя настраиваемые параметры частот (HD Freq и LD Freq) и параметры DampRatio (соотношение поглощения).
  • RevShelf (полка реверберации) - это полочный фильтр высоких частот для входа реверберации.
  • ERAbsorb (поглощение первичных отражений) - это полочный фильтр высоких частот для входа ранних отражений.
  • The Freq (частота) - параметр устанавливает частоты для RevShelf и ERAbsorb.
  • PreDelay (предварительная задержка) - это время перед началом реверберации, позволяющее первичным отражениям "достигнуть" уха первыми, так же, как в настоящей комнате.
  • Density (плотность) - регулирует начальные накопления отражений в реверберации.

Это руководство подробно объясняет все эти точки, и многое другое. Пожалуйста, найдите время, чтобы прочитать его. Тогда вы действительно сможете "получить картину" о том, как в полной мере использовать TrueVerb. Для более полного объяснения всего самого важного, прочитайте учебник TrueVerb.

Быстрый старт в режиме через[править]

Первый пример[править]

Если у вас есть полностью свдённый стерео файл, который является относительно «сухим», без реверберации, откройте файл на двух треках в вашей программе. (Мультитрековый стерео микс будет хорош также без реверберации). В идеале, у вас должно быть несколько акустических или джазовых треков, или даже "забортовой" микс с концерта.

Для удобства пользователей TDM, мы предоставили тимплейт сессии ProTools в папке установленной библиотеки под названием "QuickStart Example 1 Template". Он уже имеет главный фейдер с TrueVerb вставленным автоматически. Откройте этот тимплейт если хотите, или следуйте следующим трём инструкциям. Конечно, если вы используете тимплейт, для воспроизведения вам придётся импортировать некоторые стерео треки.

Во-первых, создайте стерео фейдер.

Затем на этот мастер-фейдер вставьте TrueVerb.

Нажмите в TrueVer кнопку Load. Появится всплывающее окно, выберите файл "Medium Concert Hall". Отрегулируйте параметр Distance.

На первый взгляд это может показаться не очень отличающимся от других ревербераторов которые вы использовали. Вы услышите звук источника, движущегося от вас. TrueVerb имеет инструмент смешивания, так что он имитирует расстояние при сохранении постоянно воспринимаемого уровня. (В реальной комнате, когда вы отодвигаетесь дальше все уровни пойдут вниз). Вы не можете просто перемещать расстояние вокруг и делать вид, что летаете в комнате. Не торопитесь и отбалансируйте уровень ваших мониторов так, чтобы вы действительно могли "попасть в" пространство, созданное TrueVerb.

Отличным источником звука для Medium Concert Hall является нейлоновая (классическая) гитара, сухая запись. При изменении Distance, RoomSize и Absorption, вы можете настроить комнату в которую вы хотите поместить гитариста.

Второй пример[править]

Для удобства мы предоставили тимплейт сессии ProTools в папке установленной библиотеки под названием "QuickStart Example 2 Template". Он уже имеет фейдер Aux с TrueVerb вставленным автоматически. Откройте этот тимплейт если хотите, или следуйте следующему образцу инструкций. Конечно, если вы используете тимплейт, для воспроизведения вам придётся импортировать некоторые стерео треки (желательно некоторую перкуссию).

Если у вас есть барабанный двух канальный субмикс, это идеально, так что отключите все другие треки и вставьте TrueVerb на стерео мастер (если он ещё не там). Если барабаны на Aux, вставьте TrueVerb на этот стерео Aux субмикса. Убедитесь, что вы направляете все треки на шину субмикса, а не на выход; слушайте только стерео выход Aux и не подмешивайте какой либо "прямой" звук от отдельных каналов барабанов на ваш главный выход.

Затем из всплывающего окна Load выберите пресет "Drum Room". Вы получите хорошую плотную комнату барабанов, которая не слишком яркая или тёплая. В этой комнате хорошо звучат бонги и другие сольные перкуссии. Она имеет высокое Density (плотность) и короткое DecayTime (время затухания).