Фузз

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.
Fuzz Face

Фузз (англ. fuzzbox или fuzz box, верное произношение - фазз) - это один из видов педальных эффектов, состоящий из усилителя и схемы клиппирования, которая создаёт искаженную версию входного сигнала. Фузз часто реализуется с помощью подачи сигнала слишком высокого уровня на вход транзисторного устройства, которое жёстко ограничивает и потому сильно искажает сигнал. В отличие от других искажающих гитарных эффектов, фузз повышает и клиппирует сигнал достаточно сильно, таким образом входящий синусоидальный сигнал на выходе будет иметь почти прямоугольную форму, это соответствует классическому тембру фузза. Он создаёт значительно большие искажения и придаёт синтетическое звучание инструменту, в отличие от стандартных дисторшнов или овердрайвов. Звуки фузза как правило, имеют более низкие средние частоты, в отличие от других видов искажателей.

Потому как клиппирование является нелинейным процессом, будет происходить интермодуляция, что приводит к генерации дополнительных гармоник на входе. Интермодуляционные искажения также производят различное количество частотных компонентов, эти компоненты не будут гармонично связаны с входным сигналом, что приводит к диссонансу. Для уменьшения нежелательных диссонансов при включении фузза, часто используются простые аккорды (root, квинты и октавы), а не трезвучия (root, third, и квинты) или септаккорды (root, third, fifth, and seventh).

Типы фуззов

Раннее в фуззах использовались германиевые транзисторы, но к концу 1960-х годов, они были заменены на кремниевые. Кремниевые транзисторы желательны по ряду причин, большинство из которых имеет мало общего с тембровыми качествами фуззов. Тембр германиевых транзисторов в целом рассматривается как лучший, или по крайней мере более верный, в соответствии с оригинальной концепцией и устройством фузза. Тем не менее, по причине того что кремниевые приборы как правило меньше страдают от изменения температуры, они обеспечивают более надёжную работу, чем германиевые. Тёплые условия (например, тепло прожекторов или солнечного света при уличных выступлениях) могут отрицательно повлиять на тембр создаваемый германиевыми фуззами. Кроме того, фуззы которые используют германиевые транзисторы работают не очень хорошо, когда помещаются после других педальных эффектов, которые используют "буферный обход". В 2000-х годах, многие магазины гитарных эффектов стали предлагать фузз педали с германиевыми транзисторами для получения "ретро" звука. Кроме того, некоторые устройства используют как кремниевые так и германиевые транзисторы.

Видео пример

https://www.youtube.com/watch?v=0EqrQPbOhDo

См. также