Ableton Live Запись автоматизации в окно аранжировки

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Автоматизация и редактирование огибающих: Часто при работе с микшером и устройствами Live, вы захотите чтобы движения контроллеров стали частью музыки. Движение контроллера во время проигрывания называется автоматизацией; контроллер, значение которого изменяется в ходе этой временной шкалы, называется автоматизированным. Практически все микшеры и контроллеры в Live могут быть автоматизированы, в том числе и темп песни.

Запись автоматизации[править]

Автоматизация может быть записана в окно аранжировки двумя способами:

  1. Вручную изменяя параметры во время записи нового материала непосредственно в аранжировку.
  2. При записи исполнения окна сессии в аранжировку, если клипы сессии содержат автоматизации.

Во время записи сессии в аранжировку, автоматизации клипов сессии всегда записывается в аранжировку, как и любые ручные изменения параметров треков, которые были записаны из сессии.

При записи нового материала непосредственно в аранжировку, кнопка Automation Arm (вооружить автоматизацию) определяет, будут ли записываться ручные изменения параметров.

Кнопка Automation Arm

Когда Automation Arm включено, все изменения параметров происходящие в то время когда в панели управления включена кнопка Arrangement Record (запись аранжировки) становятся автоматизированными в аранжировке. Попробуйте записать автоматизацию параметра; например для ползунка громкости микшера. После записи, воспроизведите то, что вы только что записали, чтобы увидеть и услышать эффект перемещения параметра. Вы заметите, что на ползунке появился небольшой светодиод, он указывает на то, что теперь данный параметр автоматизирован. Попробуйте записать автоматизации для панорамирования и переключателя активации трека, в их верхнем левом углу также появятся индикаторы автоматизации.

Были автоматизированы Volume, Pan и переключатель Track Activator