Ableton Live Использование устройств Max for Live

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Max for Live поставляется с набором инструментов и эффектов, готовых к использованию. Устройства Max for Live отображаются в папках Max Instrument, Max MIDI Effect и Max Audio Effect в разделе Max for Live в браузере.

Многие из этих устройств также поставляются со своими собственными пресетами, которые аналогичны пресетам устройств Live, но с одним важным отличием: поскольку устройство Max может храниться за пределами известных местоположений Live, важно убедиться, что любые пресеты, которые относятся к этому устройству, остаются связанными с ним.

Если вы сохраните пресет для устройства Max, Live попытается сохранить необходимые ссылки на файлы, скопировав устройство Max в вашу пользовательскую библиотеку и сохранив пресет на основе этой копии. Однако, если указанный файл для Max затем перемещается или переименовывается, эти ассоциации файлов могут быть нарушены. В этом случае вы можете использовать диспетчер файлов Live, чтобы решить проблему.

Чтобы избежать этих проблем, мы рекомендуем всегда хранить устройства Max и их пресеты в вашей пользовательской библиотеке. Обратите внимание, что это местоположение по умолчанию, которое предлагается при нажатии кнопки Save Preset (сохранить пресет) в строке заголовка устройства Max.