Ableton Live Vinyl Distortion

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект Vinyl Distortion

Эффект Vinyl Distortion не поставляется в версиях Intro и Lite.

Эффект Vinyl Distortion эмулирует некоторые типичные искажения, которые происходят во время воспроизведения виниловых пластинок. Эти искажения вызваны геометрическими отношениями между иглой и записанными канавками. Для добавления шумовых артефактов эффект также имеет генератор треска.

Раздел Tracing Model (модель трассировки) добавляет к входящему сигналу ещё гармонических искажений. Отрегулируйте количество искажений ползунком находящимся справа от кнопки On (включить), или щёлкните и перетащите вертикально в X-Y дисплее Tracing Model. Для настройки частоты искажений или "цвета", в X-Y дисплее перетащите горизонтально или дважды щёлкните по полю Freq (частота) и введите значение. Удерживайте нажатой клавишу Alt (PC)/Alt (Mac) при вертикальном перетаскивании в дисплее для изменения Q полосы частот (полосы пропускания).

Раздел Pinch Effect (эффект зажимания) добавляет к входящему сигналу нечётные гармоники. Эти искажения как правило происходят на 180 градусах по фазе, создавая богатое стерео изображение. Pinch Effect имеет те же элементы управления, как и Tracing Model, но генерирует несколько иной звук.

Количество искажений настраивается ползунком находящимся справа от кнопки On (включить).

Есть два режима искажений: Soft (мягкий) и Hard (жёсткий). Режим Soft имитирует звук даб пластинки, в то время как Hard больше похож на стандартные виниловые записи.

Переключатель Stereo/Mono (стерео/моно) определяет как будет происходить Pinch искажение в стерео или моно. Установите его в Stereo для реалистичного моделирования виниловых искажений.

Разделе Crackle (треск) добавляет в сигнал шум, плотность шума устанавливается регулятором ​​Density (плотность). Регулятор Volume (громкость) регулирует количество усиления, применяемого к шуму.

Регулятор Drive (драйв) регулирует смешивание искажений секций Tracing Model и Pinch Effect с оригинальным сигналом. При установке в ноль Vinyl Distortion не искажает сигнал.