Ableton Live External Instrument

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

External Instrument

Устройство External Instrument это не инструмент сам по себе, а скорее средство для маршрутизации, которое позволяет вам с легкостью интегрировать ваши (железные) синтезаторы, ReWire устройства и многотембровые плагины в ваш проект. Он посылает MIDI сообщения и возвращает звук.

Два меню MIDI To (MIDI для) выбирают выход, на который устройство будет посылать MIDI данные. Верхнее меню предлагает выбрать пункт назначения, либо физический MIDI порт, либо ведомую ReWire программу, либо многотембровый плагин. При выборе MIDI port (для использования с внешним синтезатором), второе меню будет содержать варианты для выбора номера MIDI канала. При выборе в качестве пункта назначения маршрутизации ведомой ReWire программы, такой как например Reason, будет предоставлен выбор конкретных устройств ведомого проекта:

Варианты ReWire в меню маршрутизации

Если многотембровый плагин находится на другом треке, то вы можете выбрать этот трек в верхнем меню. В таком случае второе меню позволит выбрать конкретный MIDI-канал плагина.

Меню Audio From (звук из) предоставляет возможности для возвращению звука из железного синтезатора, плагина или ReWire устройства. Если вы маршрутизируете на аппаратный синтезатор, то используйте это меню для выбора портов вашего звукового интерфейса, которые подключены к выходу вашего синтезатора. Доступные варианты в меню будут зависеть от настроек Audio.

Если вы настраиваете маршрутизацию на ведомую ReWire программу, меню Audio From будет содержать все звуковые каналы которые доступны в этой ведомой программе. Выберете звуковой канал соответствующего инструмента, на который вы отправляете MIDI. Если вы маршрутизируете на многотембровый плагин, который находится на другом треке вашего Live сета, то в меню Audio From будут перечислены дополнительные выходы плагина. Обратите внимание, что на треке который содержит инструмент будут слышны основные выходы.

Ручка Gain (усиление) настраивает громкость сигнала, возвращающегося от источника звука. Этот уровень должен быть установлен осторожно, чтобы избежать клиппирования.

Поскольку внешние устройства могут вносить задержку, которую Live не в состоянии определить автоматически, вы можете вручную компенсировать эту задержку с помощью перемещения ползунка Hardware Latency (аппаратная задержка). Кнопка рядом с этим ползунком позволяет установить количество компенсируемой задержки либо в миллисекундах либо в сэмплах. Если внешнее устройство подключается к Live через цифровое соединение, вам нужно будет настроить параметр задержки в сэмплах, это гарантирует, что количество указанных сэмплов будет сохранено даже при изменении частоты дискретизации. Если внешнее устройство подключается к Live через аналоговое соединение, вам нужно будет настроить параметр задержки в миллисекундах, это гарантирует, что количество времени которое вы укажите, будет сохранено при изменении частоты дискретизации. Обратите внимание, что настройка в сэмплах даёт вам более точное управление, даже в случаях когда вы работаете с аналоговыми устройствами, вы можете "точно настроить" минимально возможную задержку. В этом случае перед изменением частоты дискретизации, не забудьте переключиться обратно в миллисекунды. Любая задержка вносимая устройствами в пределах Live будет автоматически компенсирована, поэтому ползунок будет неактивен при использовании устройства External Instrument для внутренней маршрутизации. Настройка задержки при маршрутизации на ReWire устройства вероятней всего не понадобится, потому как большинство ReWire программ также автоматически справляются с её компенсацией. Но если вы почувствуете "что-то не то" в синхронизации вашего сета, попробуйте настроить этот ползунок.

Если в меню Options выключена опция Delay Compensation, то ползунок Hardware Latency отключен.

Для получения более подробной информации о сценариях маршрутизации с помощью устройства External Instrument, пожалуйста обратитесь к разделу Маршрутизация и входы/выходы.