Fl Studio Разные настройки инструмента

Версия от 11:18, 24 февраля 2023; Sergey Live (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Страница различных настроек инструмента содержит различные параметры генератора и она доступна для всех инструментов, в том числе для VST/AU плагинов.

Помимо настройки корневой ноты (щелчком правой кнопкой мыши) и диапазона клавиш, вертикальное положение на клавиатуре позволяет предварительно прослушивать велосити ноты.

Levels Adjustment (настройка уровней)[править]

Этот раздел содержит четыре ручки которые управляют:

  • PAN (панорама) - панорамирование инструмента (слева на право).
  • VOL (громкость) - громкость инструмента.
  • MODX/MODY (модуляция) - назначаемые параметры модуляции.

По существу, эти параметры дублируют функциональные возможности других элементов управления находящихся в окне настроек инструмента, но они могут быть полезны по двум основным причинам:

  1. Легче автоматизировать - например с помощью автоматизации ручки громкости, для инструмента можно создать эффект начального/конечного фэйда. Это позволяет отдельно установить основную громкость с помощью ручки громкости инструмента, без необходимости воздействовать на данные автоматизации. Кроме того, вы можете установить ручку настройки панорамы для создания LFO без автоматизации ручки панорамирования инструмента, то есть управлять общей панорамой без воздействия на данные автоматизации.
  2. Более широкий диапазон - ручка регулировки громкости имеет диапазон от 0% до 200%, по сравнению с ручкой громкости инструмента (0% -100%). Таким образом, можно предусилить громкость в два раза громче изначального уровня, без необходимости применения дополнительных эффектов.

Polyphony (полифония)[править]

  • MAX (максимальная полифония) - перетащите дисплей MAX вверх/вниз, чтобы уменьшить максимальное количество голосов которые сможет проигрывать инструмент одновременно. Установка этого параметра в меньшее значение уменьшает нагрузку на центральный процессор при воспроизведении песни. Для одноголосного воспроизведения вместо этого используйте Cut Groups. Если на дисплее отображаются прочерки, это означает, что полифония неограниченна. Примечания: Этот параметр будет деактивирован, если в диалоговом окне «Экспорт проекта» включено Disable maximum polyphony (отключить максимальную полифонию). Подробнее о том, как опция Max poly отличается от режима Mono, см. в описании опции Mono (ниже).
  • SLIDE (скольжение) - время портаменто (скольжение) используется для установки длинны скольжения, когда включено портаменто. Также эта ручка используется для перекрывающихся нот в монофоническом режиме. Чем больше ручка повёрнута вправо, тем дольше скольжение.
  • Mono (моно) - включение кнопки Mono переключает инструмент в монофонический режим (воспроизводит не более одной ноты за один раз). В этом режиме, когда перекрываются две ноты (количество перекрытия не имеет значения), они будут "скользить" от одной к другой (в том числе их свойства - частота среза, резонанс и панорамирование). Вы можете установить длину перехода ручкой SLIDE (см. ниже).
    Примечания: Режим Mono переопределяет опцию Max poly. Это важно, потому что они действуют по-разному:
    • Max poly - вызывает принудительный «выпуск» самых старых нот выше полифонического ограничения. Ноты немедленно прекращают воспроизведение.
    • Mono - запускает текущее затухание нот, поэтому может быть некоторое перекрытие.
  • Porta (портаменто) - включение кнопки Porta включает для этого инструмента функцию портаменто (скольжение высоты тона от ноты к ноте). В FL Studio скольжение портаменто также включает в себя все другие свойства ноты (частоту среза, резонанс и панорамирование).

Портаменто и скольжение прекрывающихся нот не поддерживается VST/AU инструментами. Это также может не поддерживаться некоторыми фруктовыми плагинами инструментами (теми, которые не поддерживают изгиб высоты тона).

Time (время)[править]

В этом разделе доступны два фильтра - гейт, который "обрезает" ноты, когда они проходят определённый предел, и фильтр который сдвигает время начала нот.

  • GATE (гейт) - эта ручка устанавливает временной интервал, определяя максимально возможную длительность нот инструмента - то есть длинные ноты обрезаются до установленной длины. Чтобы увидеть длину которую вы устанавливаете, посмотрите в панель подсказок (см. главная панель), представляется в формате шаги:тики. Чтобы отключить эффект гейта, поверните до конца ручку по часовой стрелке.
  • SHIFT (смещение) - поверните этот регулятор вправо, чтобы задержать запуск нот, до временного периода 16-й ноты (один шаг).
  • SWING (свинг) - это ручка множитель для параметра свинга в стойке инструментов. Это позволяет вам независимо применять различное количество свинга к инструментам. Подробное объяснение того, что такое свинг и как его использовать, см. в разделе «Глобальный свинг». Примечание: Вы можете установить параметр SWING для нескольких инструментов одновременно, используя команду Set swingmix for selected (установить свинг для выбранных).
  • Full Porta (полное портаменто) - параметр отключает обрезку гейта для незаконченного портаменто.

Vel/Key Tracking (отслеживание велосити/клавиш)[править]

Данный раздел содержит настройки велосити и отслеживания клавиатуры. Отслеживание клавиатуры "привязывает" номер ноты (т.е. высоту тона ноты) к свойствам нот: частоте среза, резонансу и панорамированию. Например, вы можете установить отслеживание клавиатуры так, чтобы на высоких нотах частота среза смещалась на более высокое значение. Отслеживание велосити работает таким же образом, используя велосити нот для модуляции целевого параметра.

  • Переключатель Vol/Key (велосити/клавиатура) - нажмите Vol, чтобы установить отслеживание велосити и, Key чтобы установить отслеживание клавиатуры. Оба отслеживания остаются активными независимо от того какое из них выбрано. Чтобы отключить эффекты отслеживаний, сбросьте ручки PAN, MOD X и MOD Y (щёлкните по ручке правой кнопкой мыши и выберите команду Reset (сброс)), связанные с ним.
  • PAN (смещение панорамирования) - определяет смещение панорамирования нот. Поворот этой ручки вправо означает, что ноты выше среднего значения панорамируются вправо, а ноты ниже среднего значения, влево.
  • MOD X/MOD Y (частота среза/резонанс) - есть два параметра для модуляции отслеживания MOD X и MOD Y. Они могут быть связаны с параметрами в FL Studio, такими как частота среза фильтра. Ручки би-полярны, поэтому могут быть получены отрицательные и положительные модуляции отслеживания.
  • Mid (среднее значение) - для обоих отслеживаний есть среднее значение, где отсутствует смещение. Высокие значения создают положительное смещение, а низкие отрицательное. Для отслеживания клавиатуры, среднее значение высоты ноты определяется точкой "нулевого смещения" (например, C5 или B3). Отслеживание велосити использует велосити нот.

Пример отслеживания клавиатуры. Синяя нота показывает среднюю ноту. Каждая клавиша генерирует значение модуляции, которое может быть отправлено в PAN, MOD X и MOD Y.

Group (группа среза)[править]

Срезающие группы это произвольные числа использующиеся для идентификации инструмента, к какой срезающей или срезаемой группе он принадлежит. Срезающие группы используются так, что инструмент может либо заглушить другой инструмент, когда он воспроизводится (Cut) или быть заглушенным другим инструментом (быть Cut by).

  • Cut (вырезать) - текущий инструмент заглушит любую деятельность, в инструментах, которые имеют свой Cut by установленный на это же число.
  • Cut by (вырезать этот) - текущий инструмент будет заглушен любой деятельностью, которая появится в инструментах, которые имеют значение своего Cut установленным на на это же число.

Пример: Есть два инструмента, один это сэмпл открытого хай-хета, а другой это сэмпл закрытого хай-хета. И вы хотите чтобы звук закрытого хай-хэта срезал звук открытого, так что бы казалось, что хай-хэт как будто захлопывается (звук открытого хета в закрытый).

  1. Установите закрытому хай-хету группу Cut = 1 (например), а группу Cut by оставьте в значении по умолчанию "--".
  2. Установите открытому хай-хету группу Cut by = 1, а группу Cut в значении по умолчанию "--".

Теперь прослушивание открытого хай-хета будет заглушено любой деятельностью на срезающей группе 1, то есть он заглушится. Альтернативная деятельность открытого хай-хета не повлияет на закрытый хай-хет потому как значение его Cut by установлено в "--", то есть нет.

Cut itself (вырезать себя): Эта кнопка устанавливает инструмент так чтобы он заглушал сам себя, устанавливая параметры Cut/Cut By в одинаковые значения. FL Studio сделает это автоматически, если вы нажмёте кнопку Cut itself (доступ к этой команде также можно получить, щёлкнув правой кнопкой мыши по кнопке инструмента и выбрав Cut itself из выпадающего меню).

Примечания:

  • Пошаговый секвенсор в сравнении с пианороллом - функция Cut itself будет работать с нотами пошагового секвенсора, но не будет работать с нотами пианоролла. Однако можно использовать деятельность нот из пианоролла, чтобы заглушать с помощью функции Cut/Cut by ноты других инструментов.
  • Огибающая затухания - функция заглушения работает с нотными данными, передаваемые в плагин (это не звуковая функция, такая как уменьшение громкости инструмента). Cut посылает всем нотам плагина команду "выключения" (затухание), так что все проигрываемые ноты переходят к стадии затухания своих огибающих. Если огибающая затухания вашего инструмента долгая, вы услышите затухание нот после того как они были заглушены.

Arpeggiator (арпеджиатор)[править]

Этот раздел позволяет добавлять в режиме реального времени эффект арпеджио для партитуры инструмента. Для использования арпеджиатора, выберите направление, из иконок в левом верхнем углу этого раздела. Доступны следующие варианты: OFF (по умолчанию; выключает арпеджиатор), вверх, вниз, вверх-вниз, вверх-вниз (с нотами в два раза ниже и выше), случайно (выбирает случайные ноты из указанного диапазона и аккорда).

Арпеджиатор может работать в двух режимах - классическом, который использует любые созданные вами аккорды, или он может использовать предопределённые шаблоны аккордов. Режим выбирается из меню CHORD (см. ниже):

  • TIME (время арпеджиатора) - выберите задержку между нотами, созданных арпеджиатором. Щёлкните правой кнопкой мыши по ручке и выберите из меню Set некоторые временные пресеты.
  • GATE (гейт арпеджиатора) - гейтирует ноты арпеджиатора, это приводит к более коротким нотам и звучит более стаккатно.
  • Slide (скольжение) - включите эту опцию, чтобы сделать скольжение между нотами арпеджиатора. Эта опция не будет работать с инструментами, которые не поддерживают скольжение.
  • Repeat (повторение) - это зависит от значения Range. Он определяет, сколько раз повторяется нота или арпеджированный аккорд, перед игрой в другом диапазоне октавы.
  • Range (диапазон арпеджио) - позволяет установить диапазон арпеджио в октавах. Аккорд арпеджио транспонируется в пределах указанного диапазона, что создаёт для эффекта дополнительные ноты.
  • Chord (аккорд арпеджаио) - выберите None (нет), если вы хотите чтобы арпеджиатор шёл с шагом 12 полутонов (1 октава) в пределах указанного диапазона октав. Выберите Auto или Auto (sustain) для установки арпеджиатора в классический режим - это создаст эффект арпеджио на основе любого аккорда, содержащегося в партитуре инструмента. Остальные пресеты это предустановленные аккорды, которые будут применены к партитуре инструмента (аккорды не будет арпеджированны как в классическом режиме). Auto (sustain) не будет применять эффект арпеджио на монофонические партитуры (учитывая, что диапазон октав установлен в значение 1)

Echo Delay (эхо задержка)[править]

Этот раздел создаёт эхо на основе инструмента, создавая дополнительные ноты (а не звук). Это делает возможным некоторые специальные эффекты, такие как сдвиг высоты тона эхо сигналов, но и создаёт дополнительную нагрузку на процессор в следствии генерации каждого эхо (каждое эхо это нормальный голос ноты). Если вы хотите использовать стандартный звуковой-эффект, используйте вместо этого эффект Fruity Delay 2.

Все параметры описанные ниже, применяются добавлением к каждому последующему эхо. Например, если вы установите ручку Pitch = +10 центов, то первое эхо будет на 10 центов выше чем высота оригинального звука. Второе будет выше уже на 20 центов, чем высота оригинального звука и т.д.

  • FEED (обратная связь) - устанавливает громкость эхо. Если эта ручка установлена по центру, эхо имеют одинаковую громкость, туже что и исходная нота. При повороте налево создаётся затухание эхо. При повороте направо, громкость каждого последующего эхо увеличивается. Поворот этой ручки в крайне левое положение выключает эхо задержки.
  • PAN (панорамирование) - устанавливает панорамирование эхо.
  • MOD X (частота среза) - устанавливает значение частоты среза фильтра эхо.
  • MOD Y (резонанс) - устанавливает значение резонанса эхо.
  • PITCH (высота тона) - устанавливает смещение высоты тона эхо.
  • TIME (время) - устанавливает задержку между эхо в долях. Это позволяет установить задержку на основе темпа, так что эхо будет должным образом следовать за изменениями темпа песни.
  • Echoes (количество эхо) - устанавливает количество генерируемых эхо для каждой ноты. Для меньшей загрузкой процессора рекомендуется держать это число низким.
  • Ping pong (пин-понг) - если включено, значение панорамирования будет "прыгать", достигая 100% панорамирования влево или вправо.
  • Fat mode (режим жира) - это особый режим эффекта, который создёт тонкие эхо с чередующимися панорамированием - полезно для создания эффектов подобных фленжеру и хорусу. Если эта опция выключается, некоторые параметры блока эхо задержек возвращаются к значениям по умолчанию. Причина в том, что значения параметров которые хорошо звучат в режиме Fat Mode, как правило очень громкие для нормального режима.

Если вы нажмёте на маленькую стрелку в левом верхнем углу этой панели, то получите доступ к пресетам этого раздела.

Root note:/zone (клавиатура предварительного прослушивания)[править]

Клавиатура позволяет предварительно прослушивать инструмент (щёлкните левой кнопкой мыши по фортепьянной клавиатуре), также есть возможность установить основную клавишу (щёлкните правой кнопкой мыши по клавише) и диапазон клавиш (щёлкните по шкале левой кнопкой мыши и перетащите). Примечание: Щелчок по вертикали также изменит велосити предварительного прослушивания.

  • Reset (сброс) - устанавливает всё назад по умолчанию, основную ноты и удаляет область нот (будут воспроизводиться все ноты). Для Sampler и DrumSynth, это C5. Для SimSynth это зависит от того, какой в SimSynth был выбран пресет.
  • Enable Main Pitch (включить основную высоту тона) - если вы отключите эту опцию, высота тона инструмента не будет изменяться при изменении значения параметра основной высоты тона.
  • Add to Key (добавить к клавише) - определяет, как смещение корневой клавиши и основной высоты тона влияют на мультисэмпловые инструменты, где по всей клавиатуре располагается более одного сэмпла (например, SoundFont плеер, DirectWave, Fruity Slicer, Slicex). Плагины с одиночными сэмплами, растянутыми по клавиатуре и синтезаторы, не затрагиваются этой опцией.
    • Если параметр включен: Корневая клавиша транспонирует входящую ноту (используйте эту опцию, если вы хотите транспонировать живое проигрывание вашей MIDI клавиатуры). Для инструмента смещается транспонирование основной входящей ноты MIDI клавиатуры, так что если вы сыграете C5 со смещением +4 полутона инструмент будет получать указание воспроизводить E5.
    • Если параметр выключен: Корневая клавиша транспонирует исходный сэмпл. Корневая клавиша будет смещать повторно изменяя высоту тона всех сэмплов. Это будет плохо звучать в мультисэмпловых инструментах.
  • Sampler и SimSynth/DrumSynth - (не отображается) эти кнопки видны только в инструменте Sampler, когда для заполнения банка сэмплов в настройках Sampler используется SimSynth или DrumSynth пресет. Если будет нажата кнопка Sampler, основная нота устанавливается на клавиатуре предварительного прослушивания и используется как обычно в качестве базового тона сэмпла (в данном случае сэмпл, сгенерируется пресетом SimSynth/DrumSynth). Когда будет нажата кнопка SimSynth/DrumSynth, для высоты тона генерируемого сэмпла будет использована основная нота движка SimSynth или DrumSynth, соответственно.
  • Fine tune (точная настройка) - вы можете использовать эту ручку для точной настройки основной ноты в центах (1 цент = 1/100 полутона).
  • Root note (корневая клавиша/нота) - основной нотой по умолчанию является нота C5. Голубая нота (C5 на картинке выше) показывает, основную ноту инструмента. Щелкните правой кнопкой мыши по ноте, чтобы изменить настройку. Поскольку у каждого семпла есть исходная высота тона, в FL Studio необходимо установить основную ноту исходного сэмпла. Все остальные ноты генерируются путём изменения скорости семпла (и, следовательно, высоты тона) или с помощью смещения высоты тона, установка корневой клавиши выше приведет к тому, что существующие ноты начнут звучать ниже. Примечание: Вы можете использовать эту функцию для изменения тональности вашего MIDI-контроллера (для инструментов на основе сэмплов убедитесь, что также включен параметр Add to key, см. выше).
  • Область нот - светлая область на шкале над фортепианной клавиатурой. Для определения области нот щёлкните левой кнопкой мыши по шкале и перетащите в сторону. После создания области, конечные точки этой области можно перемещать. Установка области нот для инструмента приведёт к тому, что ноты за пределами этой области не будут проигрываться. Это может быть полезно при использовании инструмента как части Layer-а, для создания мультисэмпловых инструментов (например, для того чтобы в разных октавах проигрывались разные сэмплы).
  • Fine (подстройка) - точная настройка высоты тона в центах (1/100 полутона).
  • Иконка руки (мультитач) - увеличивает клавиатуру для использования на мультитач мониторе.